DHCPD mini-COMO para Linux

Paul Makeev, mac@RoSprint.net

Traducido por Pedro Pablo Fábrega, v1.1, 5 March 1997 Brevísima reseña sobre la disponibilidad y configuración de un servidor DHCPd en Linux.

1 DHCPd

1.1 ¿De qué va el COMO-DHCPD? ¿Servidor o cliente?

Es sobre el demonio DHCP SERVER. Hay un demonio cliente DHCP para Linux, pero no está descrito aquí. Mire en:

Principal: ftp.kobe-u.ac.jp/pub/PC-UNIX/Linux/network/dhcp/dhcpcd-0.5.tar.gz

El archivo es de 32Kb, dhcpcd-0.5.tar.gz

Alternativo: http://sunsite.unc.edu /pub/Linux/system/Network/daemons/dhcpcd-0.5.tar.gz

1.2 ¿Hay algún DHCPD para Linux?

Sí, al menos yo he tenido algunos éxitos con el ISC DHCPD de Paul Vixie/ISC DHCPD. Usé Beta-5.0.9, y ahora uso 5.0.14. Ambos son versiones no específicas de Linux, pero compilan perfectamente y funcionan (no tan perfectos). Puede obtener las últimas versiones del software en:

http://www.isc.org/dhcp/dhcp-beta.html

o, la última versión por ahora:

ftp://ftp.vix.com/pub/dhcp/DHCPD-BETA-5.14.tar.gz

Lea cuidadosamente el archivo README antes de compilar e instalar. Este archivo contiene información específica para Linux.

1.3 ¿Necesito algo especial en el núcleo?

Sí, debe activar MULTICAST en el núcleo.

1.4 ¿Necesito algo especial en la tabla de enrutado?

Sí, la salida de un netstat -rn debe ser:

     dhcps:~$ netstat -rn
     Kernel routing table
     Destination     Gateway         Genmask         Flags Metric Ref Use    Iface
     255.255.255.255 0.0.0.0         255.255.255.255 UH    0      0      101 eth0

Es decir, debe tener enrutado hacia su interfaz ethernet.

1.5 ¡No Puedo hacerlo!

Si el comando

     route add -host 255.255.255.255 eth0

dice algo como

     255.255.255.255: Unknown host

intente añadir una máquina imaginaria (p.ej. hostname) con esta dirección al archivo /etc/hosts y teclee route add -host hostname eth0 en su lugar. Debería funcionar. Si no, consiga nuevas utilidades de Red y/o actualice la versión del kernel.

1.6 ¿Cómo puedo configurarlo?

Lea los documentos incluidos. Es demasiado complicado discutirlo aquí.

1.7 ¿Puedo ejecutar DHCPD en máquinas con dos o más tarjetas Ethernet?

Todavía no. Pero puede intentarlo. El problema es con el dispositivo (AFAIK^{1}).

El autor (Paul Vixie) o alguien podría modificarlo en versiones más recientes.

Espero estas ayudas.

2 Anexo: El INSFLUG

El INSFLUG forma parte del grupo internacional Linux Documentation Project, encargándose de las traducciones al castellano de los Howtos (Comos), así como la producción de documentos originales en aquellos casos en los que no existe análogo en inglés.

En el INSFLUG se orienta preferentemente a la traducción de documentos breves, como los COMOs y PUFs (Preguntas de Uso Frecuente, las FAQs. :) ), etc.

Diríjase a la sede del INSFLUG para más información al respecto.

En la sede del INSFLUG encontrará siempre las últimas versiones de las traducciones: www.insflug.org. Asegúrese de comprobar cuál es la última versión disponible en el Insflug antes de bajar un documento de un servidor réplica.

Se proporciona también una lista de los servidores réplica (mirror) del Insflug más cercanos a Vd., e información relativa a otros recursos en castellano.

Francisco José Montilla, pacopepe@insflug.org.

1As Far As I Know, puede traducirse como Por Lo Visto, Por Lo Que Sé...