Campana-Visual Mini-COMO

Alessandro Rubini, rubini@linux.it Traducido por Iosu Santurtún, sorgina@sidam.es v2.1, Agosto de 1996. Fecha de la traducción 3 de Junio de 1998

Este documento muestra el uso de termcap para configurar una campana visual en el sistema propio y describe cómo deshabilitar las campanas sonoras al gusto de cada uno.

Índice General

1 Introducción 1

2 Altavozectomía 1

3 Configuración del pitido en consola 2

4 Conceptos básicos sobre termcap 3

5 Definir una campana visual 3

6 Deshabilitar la campana sonora en la consola de texto 3

7 Avisar a las aplicaciones 4

8 El lado oscuro del problema 4

9 Anexo: El INSFLUG 4

1 Introducción

El manejador de consola de Linux emite un sonoro pitido siempre que se produce la salida de un caracter BEL (código ASCII 7). Aunque ésta es una buena elección para el comportamiento por defecto, a determinados usuarios no les agrada que el computador les pite (N. del T.: a mi, por ejemplo).

Este miniCOMO está orientado a explicar cómo decirles a las aplicaciones que no produzcan el código BEL como salida. También se proporcionan indicaciones para enseñar al núcleo y al sistema X a evitar el pitido cuando se produce la salida de un BEL. La mayor parte del documento se refiere a la consola de texto, ya que la configuración de este aspecto en un servidor X es sencilla para cualquier usuario que trabaje en un entorno gráfico.

En mi opinión, la mejor solución para enfrentarse a un computador ruidoso es arreglar el hardware, así que mi computador ni siquiera lleva altavoz.

2 Altavozectomía

La altavozectomía es con mucho, la solución más brillante para la campana sonora. Como su nombre indica, consiste en acabar con los pitidos extirpando el altavoz. Esta operación es directa y ni siquiera se necesita anestesia, pero también hay lugar para el refinamiento si se desea.

Normalmente los PCs están equipados con un estúpido interruptor para cambiar el reloj de la placa a una velocidad inferior. Este interruptor es innecesario cuando se trabaja en un entorno multitarea, ya que no es necesario enlentecer el computador para ejecutar juegos basados en bucles de software.

Desafortunadamente no se puede usar el interruptor para aumentar la velocidad del procesador, pero podemos convertirlo en un interruptor que habilite/deshabilite el altavoz. A veces el altavoz es útil incluso aunque se desee una máquina machaca-numeros silenciosa, por ejemplo, para indicar el final de una lenta compilación.

Para modificar la funcionalidad del interruptor, únicamente sepárelo de la placa madre y conecte sus hilos en serie con el altavoz.

Los poseedores de portátiles, desafortunadamente, no tienen fácil acceso al altavoz, y tampoco tienen un interruptor libre para dedicarlo a otra tarea. La solución preferible para tales usuarios es intentar configurar su software para evitar el pitido.

3 Configuración del pitido en consola

A partir de Linux 1.3.43, Martin Mares añadió la opción de configurar la campana sonora en console.c. Se puede cambiar la duración y el tono del pitido independientemente en cada consola, escribiendo secuencias de escape en la tty. Se puede guardar una configuración personalizada en el propio ~/.profile/ o ~/.login/, para tener un pitido diferente (o no tener pitido) asociado a cada consola.

Las secuencias de escape funcionan de la siguiente manera:

• ESC-[10;xx] selecciona la frecuencia de la campana en Hercios. El valor debe estar en el rango 21-32766, de otro modo el resultado es impredecible (por lo menos hasta la versión 2.0.x – no puedo predecir el futuro). Si falta el argumento ’xx’, se aplica el valor por defecto (750 Hz), como en

     ESC-[10].

• ESC-[11;xx] selecciona la duración de la campana en milisegundos. Si se especifican más de 2 segundos, se aplica el valor por defecto (125 ms). De nuevo, si falta el argumento ’xx’ (ESC-[11]) se utilizará el valor por defecto.

Para seleccionar, por ejemplo, un tono de 50Hz y 1 segundo de duración, se puede probar

     echo -e "\33[10;50]\33[11;1000]"

en bash (donde e" significa ’interpretar secuencias de escape’).

Con tcsh
     echo " 33[10;50] 33[11;1000]"

tendrá el mismo efecto.

Aunque no conozco ninguna versión del comando setterm que soporte dicha configuración, una versión futura podría soportar una opción de línea de comando para configurar el sonido de la campana.

Si utiliza Linux 1.3.43 o superior, debe estar satisfecho con las secuencias de escape, y evitará tener que seguir leyendo. Si utiliza algún núcleo antiguo (yo lo hago, en mi pequeño 386), o si desea una campana visual, siga leyendo.

4 Conceptos básicos sobre termcap

El fichero /etc/termcap/ es un fichero de texto que lista las capacidades de la terminal. Numerosas aplicaciones utilizan la información de termcap para mover el cursor por la pantalla y realizar otras tareas relacionadas con la pantalla. tcsh, bash, vi y todas las aplicaciones basadas en curses usan la base de datos de termcap.

La base de datos representa varios tipos de terminal. La variable de entorno TERM selecciona el comportamiento correcto en tiempo de ejecución, nombrando una entrada de termcap para que sea usada por las aplicaciones.

Dentro de la base de datos, cada capacidad está aparece como un código de dos letras y una representación de la secuencia de escape real utilizada para conseguir dicho efecto. El caracter separador entre diferentes capacidades son los dos puntos (”:”). Como ejemplo, la camapana sonora, con código ”bl” (”bell”, campana), se representa normalmente por el string ”bl=^G”, que indica a las aplicaciones que usen el caracter control-G, el BEL de ASCII.

Además de la capacidad bl, hay una capacidad vb, que representa la campana visual (”visual bell”). vb normalmente no aparece en la entrada de consola en el /etc/termcap/ de Linux.

Las aplicaciones y librerías más modernas utilizan la base de datos terminfo en lugar de termcap. Esta base de datos utiliza un fichero por cada tipo de terminal y se encuentra en /usr/lib/terminfo; para evitar directorios enormes, la descripción de cada tipo de terminal se guarda en un directorio nombrado con su primera letra; la entrada linux es, por tanto /usr/lib/terminfo/l/linux. Para construir una entrada terminfo habrá que ’compilar’ la descripción de termcap. Véase el programa tic y su página del manual.

5 Definir una campana visual

Se puede añadir la entrada para la capacidad vb en el fichero termcap propio. Dennis Henriksen, duke@diku.dk sugirió insertar la siguiente línea en la entrada ’linux’ del fichero termcap (en las distribuciones antiguas esta entrada se conoce como ’console’):

     :vb=\E7\E[?5h\E[?5l\E[?5h\E[?5l\E[?5h\E[?5l\E[?5h\E[?5l\E8:\

La última barra se utiliza para escapar el caracter de nueva línea en la base de datos. El código de Dennis hace lo siguiente (según sus propias palabras):

• Salvar la posición del cursor (precaución de seguridad).

• Cambiar el color de fondo varias veces entre normal y video inverso.

• Restaurar la posición del cursor.

6 Deshabilitar la campana sonora en la consola de texto

Si quiere forzar una campana visual en su consola, puede reemplazar la entrada ”bl” en el termcap con la misma cadena literal sugerida para ”vb” antes. Este enfoque puede evitarle el tener que adecuar cada aplicación. Yo me decanto por esta opción en todas las máquinas en las que puedo usar Linux y no puedo quitar el altavoz.

7 Avisar a las aplicaciones

Esta es una lista incompleta de aplicaciones a las que se puede obligar a usar la entrada vb para el tipo de terminal actual (ya sea usando la información de termcap o la de terminfo):

• el servidor X: utilize el comando ’xset b’ para seleccionar el comportamiento de la campana. Este comando tiene 3 argumentos numéricos: volumen, tono y duración. ’xset -b’ deshabilita la campana. La configuración del servidor X afecta a todas las aplicaciones que se ejecuten en la pantalla.

• xterm: xterm puede convertir cada pitido en una señal visible o audible. Si utiliza la campana sonora, se aplicarán los valores de xset. Por defecto la campana en xterm es sonora, pero puede usar la opción de línea de comando ’-vb’ y el recurso xterm*VisualBell: true para convertirla en un destello visible. Se puede cambiar la señalización visible/audible en tiempo de ejecución utilizando el menú invocado al pulsar control+botón izq. del ratón. Si suele utilizar X seguramente no necesite la información siguiente.

• tcsh (6.04 y superior): ’set visible bell’. La instrucción puede aparecer en el .cshrc o se puede introducir interactivamente. Para restaurar la campana sonora vale con ’unset visiblebell’. Para deshailitar cualquier notificación introduzca ’set nobeep’.

• bash (cualquier bash, por lo que yo se): ponga ’set bell-style visible’ en su ~/.bashrc/. Los valores posibles para bell-style son ’none’ (niguno) o ’audible’ (sonoro).

• bash (con readline, así como otras aplicaciones basadas en readline): ponga ’set

prefer-visible-bell’ en ~/.inputrc/.

• nvi y elvis: ponga ’set flash’ en ~/.exrc/ o introduzca ’:set flash’ interactivamente (ojo con los dos puntos). Para deshabilitar la campana use ’noflash’ en lugar de ’flash’.

• emacs: ponga ’(setq visible-bell t)’ en su ~/.emacs/. Se deshabilita con ’(setq visible-bell
nil)’.

• less: use ’-q’ en la línea de comando para utilizar la campana visual, use ’-Q’ para deshabilitar cualquier acción. Las opciones por defecto se pueden añadir en su variable de entorno LESS.

• screen: utilice la combinación CtrlA-CtrlG. Funciona en todas las pantalla virtuales. Vea la página del manual en la sección customization para los valores por defecto.

8 El lado oscuro del problema

La mala noticia es que no todas las aplicaciones se basan en termcap o en terminfo. La mayoría de los programas pequeños tienen la secuencia "\a" (alarma) en su código fuente C. Estos caracteres se convierten en el ASCII BEL en el binario ejecutable. Las aplicaciones reales no suelen caer en este fallo, pero cuidado con los novatos en C que le dan sus propios programas; los estudiantes de informática son los peores, garantizado.

La única manera de hacer callar el altavoz con estas aplicaciones es la altavozectomía, o usar las secuencias de escape de Martin Mares.

9 Anexo: El INSFLUG

El INSFLUG forma parte del grupo internacional Linux Documentation Project, encargándose de las traducciones al castellano de los Howtos (Comos), así como la producción de documentos originales en aquellos casos en los que no existe análogo en inglés.

En el INSFLUG se orienta preferentemente a la traducción de documentos breves, como los COMOs y PUFs (Preguntas de Uso Frecuente, las FAQs. :) ), etc.

Diríjase a la sede del INSFLUG para más información al respecto.

En la sede del INSFLUG encontrará siempre las últimas versiones de las traducciones: www.insflug.org. Asegúrese de comprobar cuál es la última versión disponible en el Insflug antes de bajar un documento de un servidor réplica.

Se proporciona también una lista de los servidores réplica (mirror) del Insflug más cercanos a Vd., e información relativa a otros recursos en castellano.

Francisco José Montilla, pacopepe@insflug.org.