BogoMIPS mini-COMO

Wim C.A. van Dorst baron@clifton.hobby.nl

Traducido por Juan Carlos Durán García jcdg@hotmail.com 16-08-1996, traducido el 12-01-1997 Este texto proporciona información sobre BogoMIPS, recopilada de varias fuentes mediante news y correo. Se puede obtener de varios servidores de archivos ftp de Linux en linux/docs/HOWTO/mini/BogoMips. Se publicó un artículo en Linux Journal, en el número de Enero de 1996.

Índice General

1 Nota del traductor: 2

2 Qué son los BogoMIPS 2

3 Cómo estimar los BogoMIPS 3

4 Variaciones en las marcas de los BogoMIPS 3

5 Programa independiente BogoMIPS 4

6 Mensaje de error BogoMIPS ...  failed  4

7 Acerca de las CPUs clónicas (Cyrix, NexGen, etc) 4

8 Por qué prestar atención a los BogoMIPS 5

9 Recopilación de marcas de rendimiento 5 9.1 Sistemas 386 configurados extraña o defectuosamente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 9.2 Sistemas 386 normales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 9.3 Sistemas 486 configurados extraña o defectuosamente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 9.4 Sistemas 486 de Cyrix/IBM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 9.5 Sistemas 486 normales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 9.6 Sistemas Pentium configurados extraña o defectuosamente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 9.7 Sistemas Pentium normales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 9.8 Variaciones de sistemas Pentium normales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 9.9 Sistemas Alpha normales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 9.10 Sistemas Motorola normales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 9.11 Otros sistemas: Sparc, PowerPC, Mips, Intel 8088 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 9.12 Sistemas no basados en Linux (sólo referencia) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

10 Nota sobre la traducción al español 17

11 Anexo: El INSFLUG 17

1 Nota del traductor:

A lo largo de este documento se emplearán indistintamente los términos “marca” e “índice” como traducción de los términos en inglés “rating’ e “index”, con el significado más aproximado de ”valores numéricos que miden cuantitativamente el rendimiento de un sistema”.

Por “programa independiente” me referiré a la traducción del término en inglés “standalone program”, con el significado de ”programa autónomo que se puede ejecutar en cualquier momento”, por contraposición a los programas y rutinas que sólo se ejecutan en determinadas circunstancias como por ejemplo durante el arranque del núcleo.

Por “forzado” me referiré a la traducción del término inglés “overclock”, con el significado de ”forzado a trabajar a una velocidad superior para la que oficialmente fue diseñado”. Las notas del traductor estarán en forma de notas al pie de página para distinguirlas del resto del texto, que es traducción lo más fiel posible del original.

• La marca más baja de Linux BogoMIPS: Tim Van der Linden timvdl@innet.be Intel 8088/4.77 0.02 BogoMips

• La marca más alta de Linux BogoMIPS:

       – Linus Torvalds torvalds@linux.cs.helsinki.fi
       – David Mosberger-Tang davidm@azstarnet.com

Alpha 21164/333 Alcor 331.35 BogoMips

2 Qué son los BogoMIPS

De un mensaje de Lars Wirzenius wirzeniu@kruuna.Helsinki.fi del 9 de Septiembre de 1993, explicando qué los BogoMIPS, con información detallada adicional de Wim van Dorst:

“MIPS” es la abreviatura de “Millions of Instructions Per Second^{1}”. Es una medida de la velocidad de ejecución de un programa. Como la mayoría de tales medidas, frecuentemente se abusa de ella en vez de usarse correctamente (es difícil comparar con justicia MIPS para diferentes tipos de ordenadores).

Los BogoMIPS son una invención de Linus. El núcleo (¿o era un controlador de dispositivo?) necesita un bucle de temporización (el tiempo es demasiado corto y/o necesita ser demasiado exacto para poder emplear un método de espera no basado en bucles de retardo), que tiene que ser calibrado con la velocidad de procesador de la máquina. Por lo tanto, el núcleo mide durante la secuencia de arranque cómo de rápido se ejecuta en el ordenador un determinado tipo de bucle de retardo. “Bogo” viene de “bogus”, que significa “algo que es engañoso, incorrecto, falso”. Por consiguiente, el valor de los BogoMIPS da una cierta indicación acerca de la velocidad del procesador, pero de forma escasamente científica como para ser llamado de otra manera más que “BogoMIPS”.

Las razones (hay dos) por las cuales se muestra durante el arranque son:

• Es moderadamente útil para la depuración y para comprobar que las cachés y el botón de turbo funcionan; y

• A Linus le encanta reírse un poco cuando ve a la gente confundida en las news.

Los BogoMIPS están definidos en /usr/src/linux/init/main.c (un algoritmo simple en C), y la variable correspondiente del núcleo loops per sec se usa en varios controladores de dispositivo en las secciones

1Millones de Instrucciones Por Segundo

net, scsi y char. Las verdaderas funciones de retardo están en ensamblador, y por lo tanto cada plataforma tiene su propia función en include/asm/delay.h. Esta variable loops per sec se usa en varios controladores para los dispositivos char, net y scsi (ver

     find /usr/src/linux -name '*.[hcS] -print -exec fgrep
     loops_per_sec {} \;

)

3 Cómo estimar los BogoMIPS

De una iniciativa de Ian Jackson ijackson@nyx.cs.du.edu, y Przemek Klosowski, actualizado y corregido en gran parte por Wim van Dorst con arreglo a los datos actuales, según la lista que se muestra a continuación:

Una guía muy aproximada sobre los BogoMIPS podría ser:

     Sistema              BogoMIPS                             Comparacion
     Intel 8088           frecuencia_reloj * (0.004 ± 0.001)    0.02
     Intel/AMD 386SX      frecuencia_reloj * (0.14 ± 0.01)     0.8
     Intel/AMD 386DX      frecuencia_reloj * (0.18 ± 0.01)     1 (definici\'{o}n)
     Motorola 68030       frecuencia_reloj * (0.25 ± 0.005)    1.4
     Cyrix/IBM 486        frecuencia_reloj * (0.34 ± 0.065)    1.8
     Intel Pentium        frecuencia_reloj * (0.40 ± 0.035)    2.2
     Intel 486/AMD 5x86   frecuencia_reloj * (0.50 ± 0.01)     2.8
     Mips R4000/R4400     frecuencia_reloj * (0.50 ± 0.015)    2.3
     Nexgen Nx586         frecuencia_reloj * (0.75 ± 0.010)    4.2
     PowerPC 601          frecuencia_reloj * (0.84 ± 0.015)    4.7
     Alpha (todos)        frecuencia_reloj * (0.99 ± 0.005)    5.5
     Intel Pentium Pro    frecuencia_reloj * (0.99 ± 0.005)    5.5
     Cyrix 5x86/6x86      frecuencia_reloj * (1.00 ± 0.005)    5.6
     Mips R4600           frecuencia_reloj * (1.00)             5.6
     AMD 5k86             frecuencia_reloj * (2.00 ± 0.010)   11.1
     Motorola 68060       frecuencia_reloj * (2.01)            11.2
     Motorola 68040       (aun no hay suficientes datos)
     Sparc                (aun no hay suficientes datos)

• Obsérvese que el bucle de cálculo de los BogoMIPS no hace uso del paralelismo de varios procesadores, como el Intel Pentium y el Alpha 21164.

• Obsérvese que el bucle de cálculo de los BogoMIPS es similar pero no igual en los procesadores no-Intel.

4 Variaciones en las marcas de los BogoMIPS

De Linus Torvalds torvalds@cc.helsinki.fi, explicando la variación que puede observarse en las marcas de los BogoMIPS, tomado de c.o.l.development comp.os.linux.development, el 28 de Abril de 1994

El bucle de cálculo de los BogoMIPS está cuantificado, así que lo más probable es que siempre se obtenga el mismo valor exacto. Normalmente sólo se obtendrán valores diferentes si la velocidad está justo en el ”límite”, cuando pequeñas variaciones (tiempos diferentes para los intervalos de interrupción, etc) lo harán saltar entre dos valores.

5 Programa independiente BogoMIPS

De el fichero readme del programa independiente BogoMIPS de Jeff Tranter jeff tranter@mitel.com:

Estás harto de reiniciar tu sistema para ver a cuántos BogoMIPS va hoy? (...) ”BogoMIPS” es un programa independiente que muestra el rendimiento de tu sistema usando una de las medidas más reconocidas mundialmente. Usa el mismo código empleado en el núcleo de Linux durante el arranque, pero se ejecuta como un programa de usuario. (...) La versión 1.3 de BogoMIPS es ahora portable y debería correr en cualquier sistema que soporte un compilador y librerías ANSI C.

Obsérvese que debido a la carga del sistema los valores calculados con el programa independiente pueden ser más bajos que los registrados en la lista incluida más adelante.

Intrínsecamente el programa independiente no puede dar información precisa similar al índice BogoMIPS de la secuencia de arranque, ya que la carga del sistema competirá con este programa cuando es ejecutado por un usuario corriente.

El código del núcleo de Linux en el que se basa se usa sólo en la versión Intel, y se denomina ”BogoMIPS clásico”. Linux ha sido portado a plataformas hardware realmente diferentes, y por lo tanto se ha tenido que emplear otro código BogoMIPS, que el programa independiente no tiene en cuenta. Por consiguiente los BogoMIPS medidos con la versión portable pueden ser bastante diferentes de los verdaderos BogoMIPS que se muestran durante el arranque.

6 Mensaje de error BogoMIPS ...  failed

Sugerido por varias preguntas en la red y correo privado, con ejemplos de Lily

lbliao@alumni.caltech.edu y Pierre Frenkiel frenkiel@cdfap2.in2p3.fr, que en Marzo de 1995

preguntaron:

Cuando arranco Linux me sale el mensaje:

       Calibrating delay loop.. ok - 23.96 BogoMIPS
       failed

Dónde y porqué ha fallado el bucle de calibración de retardo?”

No ha fallado. Si hubiera fallado el texto habría sido:

      Calibrating delay loop.. failed

Lo que probablemente falló fue un controlador de algún dispositivo que puede que no esté en la máquina. Justo después de calcular el índice BogoMIPS se inician todos los controladores de dispositivos. Primero los dispositivos SCSI, después los dispositivos de red, etc. Cualquier fallo es advertido a su debido tiempo. En particular merece la pena destacar el controlador AHA152x. Otros efectos del fallo de controladores de dispositivos (y no del fallo de los cálculos de BogoMIPS) son cuelgues del sistema, esperas largas y completos bloqueos del sistema.

Desde Linux 1.2 muchos mensajes de error han sido mejorados, por lo tanto conviene actualizarse al menos a la última versión para averiguar qué controlador de dispositivo en particular es el que está fallando.

7 Acerca de las CPUs clónicas (Cyrix, NexGen, etc)

Las CPUs Cyrix tipo 486 necesitan un software que habilite la caché, a veces denominado software BogoBoost. Hay alguno disponible como programa independiente, y alguno como parche para el núcleo: todo desde archivos normales, en lugares obvios.

Las CPUs Cyrix 5x86 y 6x86 pueden lograr mejorar drásticamente sus BogoMIPS mediante branch-prediction^{2} (una opción de la BIOS). Obsérvese que el aumento de rendimiento es marginal. Hay informes de que la predicción de salto no es 100% estable, y pueden aparecer fallos de memoria. Pero siempre se le puede conceder una oportunidad.

Las CPUs NexGen 386-enhanced (386 mejorado), marcadas como Nx586 se listan como tipo 386, ya que el hecho de que rindan como máquinas Pentium no es relevante para BogoMIPS.

Las CPUs AMD 486DX5, también denominadas AMD 5x86, son máquinas 486/33 con frecuencia cuadruplicada, y por lo tanto son listadas como tales. Están en la misma línea que el resto de CPUs 486.

8 Por qué prestar atención a los BogoMIPS

Me permitiré añadir que hay sólo dos razones para prestar atención al índice BogoMIPS que se muestra durante el arranque de Linux:

• Para comprobar si está dentro del margen propio para el procesador particular, su frecuencia de reloj y el caché potencialmente presente. Los sistemas 486 (y sus variaciones) son particularmente propensos a padecer configuraciones defectuosas de la caché de la RAM “write-back”^{3} que afectan los BogoMIPS, frente a “write-trough” ^{4} que van bien, botones de turbo, falsas cachés emuladas por la BIOS, y ese tipo de cosas relacionadas con la caché y la frecuencia.

• Para ver si ”su sistema es mejor que el mío”. Por supuesto esto es completamente erróneo, nada fiable, infundado y absolutamente inútil, pero todas las medidas de rendimiento padecen este mismo problema. Así que ¿por qué no usarlo? Esta estupidez inherente nunca ha evitado que la gente use los índices de rendimiento, ¿verdad? :-)

9 Recopilación de marcas de rendimiento

La siguiente tabla proporciona algunas marcas de BogoMIPS remitidos de varios sistemas. Obsérvese que los índices son de la actual secuencia de arranque de Linux, excepto por supuesto las de la sección de Sistemas no basados en Linux.

9.1 Sistemas 386 configurados extraña o defectuosamente

     Sistema             BogoMIPS  Informador
     386DX/16 387 sin cache 0.57   H. Peter Anvin <hpa@nwu.edu>
     386DX/25               0.82   P Wright <philip.wright@purplet.demon.co.uk>
     386DX/25 sin cache     1.03   Mark A. Horton <mahmha@crl.com>
     386SX/16               1.5    Stefan Kromer <sk@galaxy.sunflower.sub.org>
     386SX/16               1.6    Bill Davidsen <davidsen@tmr.com>
     386SX/20               1.87   Paul C. Dulany <pcdulany@wam.umd.edu>
     386DX/25(?) 128c       6.03   Chuck Meo <meo@solbourne.com>
     386DX/20              13      Ed Runnion <erunnio@hubcap.clemson.edu>

9.2 Sistemas 386 normales

     Sistema             BogoMIPS  Informador

2Predicción de salto 3Escritura retardada 4escritura inmediata

9. Recopilación de marcas de rendimiento 6

386SX/16 Packard Bell  2.05   <root@Belvedere\%hip-hop.suvl.ca.us>
386SX/16               2.09   David E. Fox <dfox@belvedere.sbay.org>
386SX/16               2.15   W Stevens <wgsteven@math.uwaterloo.co>
386SX/16               2.2    Lech Marcinkowski <puolalm@tekla.fi>
386SX/16               2.23   Andrew Bulhak <acb@yoyo.cc.monash.edu.au>
386SX/16               2.23   Steven M. Gallo <smgallo@cs.buffalo.edu>
386SX/16               2.34   Kevin Burtch <kburtch@pts.mot.com>
386SX/16 turbo         2.38   Andrew Haylett <ajh@gec-mrc.co.uk>
386SX/16 0c            2.43   Adam Clarke <adamc@loose.apana.org.au>
386SX/16               2.49   Waymon <waymon@pacifier.com>
386SX/20               2.7    Alex Strasheim <astrashe@nyx.cs.du.edu>
386SX/20               2.70   J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
386SXL/25 AMD          2.9    Vaughan R. Pratt <pratt@Sunburn.Stanford.EDU>
386SX/25 AMD 0c        3.06   K.J. MacDonald <kenny@festival.ed.ac.uk>
386SX/25 AMD           3.38   Hamish Coleman <hamish@zot.apana.org.au>
386SX/25 0c            3.52   Rogier Wolff <r.e.wolff@et.tudelft.nl>
386SL/25 Intel         3.57   S Harris <harris@teaching.physics.ox.ac.uk>
386SX/25 AMD           3.62   S Harris <harris@teaching.physics.ox.ac.uk>
386SXL/25 AMD 0c       3.71   David E.A. Wilson <david@cs.uow.edu.au>
386SX/33 Intel         4.06   Kenneth J. Hoover <ken@PSUEDVAX.PSU.EDU>
386SX/33               4.71   Alexander Komlik <apkom@l.ukrcom.kherson.ua>
386SX/40 Intel 0c      6.03   Michael Kenyon <u3g12@keele.ac.uk>
386DX/16               2.49   Mike <mike@emgee.demon.co.uk>
386DX/20 Intel         3.0    Malcolm Reeves <reeves@rocky1.usask.cs>
386DX/20 Intel         3.08   Si. Harris <harris@teaching.physics.ox.ac.uk>
386DX/20 Nec Powermate 3.22   David J Dawkins <davidd@isl.co.uk>
386DX/20 Micronics     3.25   M Haardt <u31b3hs@informatik.RWTH-Aachen.DE>
386DX/20               3.67   Joost Helberg <jhelberg@nlsun8.oracle.nl>
386DX/25               3.91   Ian McCloghrie <imcclogh@cs.ucsd.edu>
386DX/25               3.95   Grant Edwards <grante@aquarius.rosemount.com>
386DX/25 0cache        3.96   J.O. Williams <jow@techbase.com>
386DX/25 32cache       4.53   J.M.A. Lahtinen <jmalahti@klaava.Helsinki.FI>
386DX/33               5.86   Tim Lacy <timla@microsoft.com>
386DX/33 64cache       5.99   Lars Wirzenius <wirzeniu@kruuna.Helsinki.FI>
386DX/33 Intel         5.99   Harri Pasanen <hpasanen@cs.hut.fi>
386DX/33 sin 387       6.03   Joel B.Levin <levin@bbn.com>
386DX/33 387           6.03   Peter Bechtold <peter@fns.greenie.muc.de>
386DX/40               6.21   J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
386DX/33               6.46   Dennis Robinson <djrobins@uxa.cso.uiuc.edu>
386DX/33               6.5    Dean Nelson <deannelson@aol.com>
386DX/33 387 256cache  6.65   Wim van Dorst <baron@clifton.hobby.nl>
386DX/33               6.65   Rick Lim <ricklim@opus.freenet.vancouver.bc.ca>
386DX/33               6.7    Craig Hagan <hagan@cih.com>
386DX/40               6.99   Ken Wilcox <wilcox@math.psu.edu>
386DX/40 AMD           7.76   Joe Phillips <rchandra@letter.com>
386DX/40 AMD           7.10   Kerry Person <kperson@plains.NoDak.edu>
386DX/40               7.10   D. Bikram Singh <a336dhal@cdf.toronto.edu>
386DX/40 128cache      7.23   Julian Francis Day <jfd0@aber.ac.uk>
386DX/40 bogoacelerado 7.23   Pat St Jean <stjean@math.enmu.edu>
386DX/40 AMD 128cache  7.23   R.Bergs <rabe@akela.informatik.rwth-aachen.de>
386DX/40 slow DRAM     7.26   John Lockwood <lockwood@pan.vlsi.uiuc.edu>
386DX/40 128c          7.29   Karsten Friese <ftdkafr@ftd.ericsson.se>
386DX/40               7.29   E.C. Garrison <ericg@nickel.ucs.indiana.edu>
386DX/40               7.29   Darin Cowan <cowan@rubicon.org>
386DX/40               7.29   Bonne van Dijk <bonne@cs.utwente.nl>
386DX/40 AMD           7.76   Todd Lindner <tlindner@panix.com>

386DX/40               7.76   Bear Giles <bear@indra.com>
386DX/40 AMD 387 64c   7.91   <wires@gnu.ai.mit.edu>
386DX/40               7.98   Frank Pilhofer <fp@informatik.uni-frankfurt.de>
386DX/40 64c           7.98   Dean Junk <dpjunk@mm.com>
386DX/40 AMD 32c       7.98   Tommy Olsen <tommyo@ifi.uio.no>
386DX/40 AMD           7.98   James Reith <reith@racores.com>
386DX/40               7.98   Aaron T. Baldie <atb@u.washington.edu>
386DX/40 128c          7.98   John Pate <jpate@easynet.co.uk>
386DX/40               7.98   Christian Nelson <cnelson@csugrad.cs.vt.edu>
386DX/40               7.98   Alan Peckham <peckham@drei.enet.dec.com>
386DX/40               8.06   Richard Brown <brown@midget.towson.edu>
386DX/40               8.06   Bill G. Bohling <bs146@tali.uchsc.edu>
Nx586/90 NexGen       67.44   <root@wgw.mnsinc.com>
Nx586/90 NexGen       67.44   Robert Gehring <rag@cs.tu-berlin.de>
Nx586/90 NexGen       67.48   David G. Eckard <dgeckard@eos.ncsu.edu>
Nx586/100 NexGen      74.34   Cameron L. Spitzer <cls@truffala.sj.ca.us>
Nx586/100 NexGen 256c 74.56   Marius Groenendijk <marius@cray-systems.lu>
Nx586/110 NexGen 256c 81.51   Michael J. Micek <mmicek@muddcs.cs.hmc.edu>

9.3 Sistemas 486 configurados extraña o defectuosamente

Sistema             BogoMIPS  Informador
486DX/33 0c            1.45   Mark Gray <vatavian@gvu1.gatech.edu>
486SL/25 0c            1.95   Paraskevas Evripidou <skevos@seas.smu.edu>
486DLC/40 0c           2.45   S.Schendel <sschend@magnus.acs.ohio-state.edu>
486DX/33 128c          2.94   P.J. Nefkens <p.nefkens@student.utwente.nl>
486DX4/120 AMD         3.04   Andrew Steinbach <stei0113@maroon.tc.umn.edu>
486DX5/133 AMD         3.05   Eric Hagen <ehagen@hawaii.edu>
486DX4/100 Cyrix       3.06   Stuart Harvey <sharvey@primenet.com>
486DX5/133 AMD         3.06   Charles Galpin <chg@severn.wash.inmet.com>
486DX4/100             3.06   Bear Giles <bear@indra.com>
486DX2/80              3.08   Gerald E. Butler <gbutler@phoenix.kent.edu>
486DX4/120 AMD         3.08   Charles Hines <chuck_hines@vnet.ibm.com>
486DX4/66 256c         3.10   Riccardo Capella <mc8508@mclink.it>
486DX4/100 wb-cache    3.10   Paul Close <pdc@sgi.com>
486DX4/120             3.13   Brian Perkins <bperkins@netspace.com>
486DX4/120 AMD         3.15   <eruston@net2.intserv.com>
486DX4/100             3.17   Thomas Sudbrak <sudbrak@borneo.gmd.de>
486SLC2/50 Cyrix       3.30   Colin J. Wynne <cwynne@sage.wlu.edu>
486DX/33               3.61   Marten van de Laan <marten@cs.rug.nl>
486DX/33 sin turbo     3.61   Dimitris Evmorfopoulos <devmorfo@mtu.edu>
486DX4/120             3.74   Brian Wheeler <bdwheele@indiana.edu>
486DX4/120 AMD         3.74   Frank Pilhofer <fp@informatik.uni-frankfurt.de>
486DX4/100 Cyrix 256c  4      Joel Kelso <joel@cs.murdoch.edu.au>
486DX/33 256c noturbo  4.25   Wouter Liefting <wlieftin@cs.vu.nl>
486DX/33               4.66   Mark Gray <vatavian@gvu1.gatech.edu>
486Rx2 Cyrix 25/50     4.85   <cosc19v2@menudo.uh.edu>
486SX/33 sin turbo     5.21   Scott D. Heavner <sdh@fishmonger.nouucp>
486DX2/66 overdrive    5.37   Jeremy Orr <jeremy@careercenter.sfsu.edu>
486DX/33               5.66   Ryan Tucker <rtucker@ttgcitn.com>
486DX2/66              5.88   P.J. Nefkens <p.nefkens@student.utwente.nl>
486DX4/100             5.94   Howard Goldstein <hg@n2wx.ampr.org>
486DX4/100 AMD         5.94   Mr Pink <vince@dallas.demon.co.uk>
486DX4/100 notebook    6.55   Thomas <tom@dirac.physik.uni-konstanz.de>
486DX4/100 notebook    6.55   Hugh McCurdy <hmccurdy@ix.netcom.com>

486SLC Cyrix           7      Pieter Verhaeghe <pive@uia.ac.be>
486SX/33               7.84   Paul Hedderly <prh6@unix.york.ac.uk>
486DLC/40              7.98   Wil Cromer <nwc2@Ra.MsState.Edu>
486DX4/100            11.11   NN <usenet@uxmail.ust.hk>
486DX4/100            11.3    Earl Gooch <egooch@mc.com>
486/66 Cyrix          13.02   Mike Baptiste <baptiste@bnr.ca>
486SLC2/25            14.6    Vaughan R. Pratt <pratt@Sunburn.Stanford.EDU>
486DX2/66 laptop      14.46   Robert Knop <rknop@netcom.com>
486SLC2/66            18.94   <root@avalon.net>
486DX/33 turbo        19.98   C Vetter <cbvetter@informatik.th-darmstadt.de>
486SX-S/33 UMD 0c     20.20   Hynek Med <xmedh02@manes.vse.cz>
486DX4/75             21.5    Theo Scott <rkwtgs@pukrs3.puk.ac.za>
486DX4/75             24.13   Sherman Hsieh <shieh@csua.berkeley.edu>
486DX2/58             26.3    Vassili Leonov <leonov@iedv7.acd.com>
486SX-S/40 UMD 0c     26.63   Hynek Med <xmedh02@manes.vse.cz>
486SX-U5/40 UMC 0c    26.63   Dusan Mihajlovic <zdule@herkules.co.yu>
486DX4/100 forzado    28.67   Theo Scott <rkwtgs@pukrs3.puk.ac.za>
486DX2/80             36      Mark Lee <mlee@heartlab.rri.uwo.ca>
486DX2/80             50.08   Mark Lee <mlee@heartlab.rri.uwo.ca>
486DX4/100            60      Sebastien Dedieu <dedieu@emi.u-bordeaux.fr>
486DX2/100 forzado    60.45   Tony D Shan <tdsst9+@pitt.edu>
486DX5/133 AMD        75.40   Jeff Hyche <jwhyche@scott.net>
486DX5/133 AMD        80.08   NN <guesta@slip-29-7.ots.utexas.edu>
486DX5/133 AMD        87      John Wiggins <jwiggins@comp.uark.edu>

9.4 Sistemas 486 de Cyrix/IBM

Sistema             BogoMIPS  Informador
486DLC/33              9.42   Dennis Robinson <djrobins@uxa.cso.uiuc.edu>
486DLC/33 387DX/40     9.47   Denis Solaro <drzob@vectrex.login.qc.ca>
486DLC/33 Cyrix wb     9.5    Matthew Asplund <matt@xenon.cchem.berkely.edu>
486DLC/33 Cyrix 386   11.2    Alex Freed <freed@europa.orion.adobe.com>
486DLC/40 256c        11.33   S.Schendel <sschend@magnus.acs.ohio-state.edu>
486Dx/40 Cyrix        11.73   Malcolm Bremer <malcolm@strw.LeidenUniv.nl>
486DRx2/40 Cyrix      13.10   Christopher Lau <clau@acs.ucalgary.ca>
486DX/33 Cyrix        13.21   M Haardt <u31b3hs@informatik.RWTH-Aachen.DE>
486DLC/40 bogoaceler. 13.21   Harry Pasanen <ps@tekla.fi>
486DLC/40 487 Cyrix   13.21   Ian A. Verschuren <iav@po.CWRU.Edu>
486DCL Cyrix          13.3    Tracer Bullet P.I. <ges@earth.baylor.edu>
486DLC/40             13.31   Adam Frampton <frampton@access2.digex.net>
486DLC/40             13.31   Rick Chow <crc@cacs.usl.edu>
486SLC-S/33           13.51   Brad Pepers <pepersb@cuug.ab.ca>
486DLC/40 no Cxpatch  15.47   Sergei O. Naoumov <serge@envy.astro.unc.edu>
486DLC/40 TI 128c     15.97   Philip K. Roban <phil@seal.micro.umn.edu>
486DLC/40 Cyrix       15.97   Louis J. LaBash <labash@lcjones.aclib.siue.edu>
486DRx2/40            15.99   Christopher Lau <lauc@fusion.cuc.ab.ca>
486DX2/66 IBM no-FF   19      NN <coolefa@pmifeg.com>
486SLC2/66 IBM 64c    18.95   Sujat Jamil <sujat@shasta.ee.umn.edu>
486SLC2/66 IBM 128c   18.95   Sujat Jamil <sujat@shasta.ee.umn.edu>
486SLC2/66            19.02   Harry Mangalam <mangalam@uci.edu>
486SLC/50             19.28   Sion Arrowsmith <sion@bast.demon.co.uk>
486BL3/75 IBM 256c    21.50   Ming S. Chan <ming.chan@canrem.com>
486DX2/66 Cyrix 128c  26.63   Derek Kwan <dkwan@zeus.UWaterloo.ca>
486DX2/66 Cyrix       26.63   Adrian Parker <adrian@willen.demon.co.uk>
486DX2-S/66 256c      26.63   Jean-Marc Wislez <JeanMarc.Wislez@rug.ac.be>

9.5 Sistemas 486 normales

Sistema             BogoMIPS  Informador
486SX/20 DECpc         9.98   Thomas Pfau <pfau@cnj.digex.com>
486SX/25              12.24   M. Buchenrieder <mibu@scrum.greenie.muc.de>
486SX/25              12.3    Darren McKay <e9bh@unb.ca>
486SX/25              12.42   Mark R. Lindsey <mlindsey@nyx.cs.du.edu>
486DX/25              12.5    Phillip Hardy <phillip@mserve.kiwi.gen.nz>
486SX/25              12.52   Emmanual Emore <emor7672@elan.rowan.edu>
486DX/33 256c         16.33   Eric Kemminan <ekemmina@pms709.ms.ford.com>
486DX/33              16.35   Christopher L. Morrow <cm43@andrew.cmu.edu>
486DX/33              16.43   Rob Janssen <pe1chl@amsat.org>
486DX/33 64cache      16.44   H. Peter Anvin <hpa@nwu.edu>
486DX/33 256c DIY     16.44   Wouter Liefting <wlieftin@cs.vu.nl>
486DX/33 Intel 128c   16.44   Rafal Kustra <g1krakow@cdf.toronto.edu>
486DX/33              16.5    Alex Freed <freed@europa.orion.adobe.com>
486DX/33              16.6    Vaughan R. Pratt <pratt@Sunburn.Stanford.EDU>
486DX/33 sin turbo    16.61   C Vetter <cbvetter@informatik.th-darmstadt.de>
486DX/33              16.61   Jeffrey L. Newbern <jnewbern@athena.mit.edu>
486DX/33              16.61   Giuseppe De Marco <gdemarco@freenet.hut.fi>
486DX/33              16.61   M Heuler <heuler@informatik.uni-wuerzburg.de>
486DX/33              16.61   Frank Lofaro <ftlofaro@unlv.edu>
486DX/33              16.77   Donald Lewis <dlewis@jackson.freenet.org>
486DX/33              16.77   Stephan Boettcher <staphan@alzt.tau.ac.il>
486DX/33 256c         16.77   David Manchester <mustang@tartarus.uwa.edu.au>
486DX/40              19.8    Jose Calhariz <cal@minerva.inesc.pt>
486DX/40              19.91   M Heuler <heuler@informatik.uni-wuerzburg.de>
486DX/40              19.96   David A. Ranch <dranch@ecst.csuchico.edu>
486DX/40 AMD          19.97   M Haardt <u31b3hs@informatik.RWTH-Aachen.DE>
486DX/40 Intel        19.97   Paul van Spronsen <vspr@teppic.sun.ac.za>
486DX/40              19.97   Ulf Tietz <ulf@rio70.bln.sni.de>
486DX/40              19.97   <Eberhard_Moenkeberg@p27.rollo.central.de>
486DX/40              19.97   Zoltan Lajber <lajbi@lajli.gau.hu>
486DX/40              19.97   Wim van Dorst <baron@wiesje.hobby.nl>
486DX/40 AMD          20      Chuck Munro <chuckm@canada.hp.com>
486DX/40 AMD          20.09   Pieter Eendebak <peendebak@bbsw.idn.nl>
486DX/50              24.48   Arnd Gehrmann <arnd@rea>
486DX/50 AMD          24.85   Klaas Hemstra <hst@mh.nl>
486DX/50 DTK          24.85   Randolph Christophers <randyc@lna.oz.au>
486DX/50              24.85   Kevin Lentin <kevinl@bruce.cs.monash.edu.au>
486DX2/50             24.85   Jason Matthew <jmatthew@kn.pacbell.com>
486DX2/50             24.85   Gregory P. Smith <smithgr@cs.colorado.edu>
486DX/50 VLB          24.97   Tom Miller <tvtom@en.com>
486DX/50              24.99   Jeff <css@erols.com>
486DX/50 Intel 256c   24.99   Mike <mike@emgee.demon.co.uk>
486DX/50              25      Robert Herzog <rherzog@rc1.vub.ac.be>
486DX2/50             25      M. Abrahamsson <swmike@uplift.df.lth.se>
486DX2/50             25.0    Christian Holtje <choltje@ux1.cso.uiuc.edu>
486DX2/50 DECpc       25.04   Thomas Pfau <pfau@cnj.digex.com>
486DX2/50 Eisa        25.04   John Willing <willing@cimage.com>
486DX2/50 256c        25.04   Zhou Yanmo <zhou@gauss.math.usf.edu>
486DX/50              25.04   Michael Kress <kress@hal.saar.de>
486DX2/50             25.04   Mats Wikholm <mwikholm@news.abo.fi>
486DX2/50             25.04   Jean C Delepine <delepine@linux.u-picardia.fr>
486DX/50              25.04   Jean C Delepine <delepine@linux.u-picardia.fr>
486DX/50              25.04   Kevin Burtch <kburtch@pts.mot.com>
486DX/50 notebook     25.04   Pierre Frenkiel <frenkiel@cdfap1.in2p3.fr>

486DX/50              25.10   M Heuler <heuler@informatik.uni-wuerzburg.edu>
486DX2/50             25.4    Brian Kennedy <bkenned@hubcap.clemson.edu>
486DX2/66             32      Lee Sau Dan <h9210876@khuxa.hku.hk>
486DX2/66             32.9    Frederick <niles@axp745.gsfc.nasa.gov>
486DX2/66             33      Alec Muffett <alecm@uk-usenet.uk.sun.com>
486DX2/66             33      NN <coolefa@pmifeg.com>
486DX2/66             33      Steve Tinney <sjt@enlil.museum.upenn.edu>
486DX2/66 Intel       33      Chuck Munro <chuckm@canada.hp.com>
486DX2/66 VLB         33.0    Sebastien Dedieu <dedieu@emi.u-bordeaux.fr>
486DX2/66 AMD         33.05   G. Skinner <gskinner@gwsunix1.crystalball.com>
486DX2/66             33.20   Arnd Gehrmann <arnd@rea>
486DX2/66 Intel/PCI   33.22   C. Menke <carsten.menke@post.uni-bielefeld.de>
486DX2/66             33.22   Brian Ricker <gt2327c@prism.gatech.edu>
486DX2/66             33.22   Don Bennett < <don@engr.mun.ca>
486DX2/66             33.22   Robert Heller <heller@cs.umass.edu>
486DX2/66             33.22   Warwick Ward-Cox <wwar@lostlink.alt.za>
486DX2/66             33.22   Chien-An Chen <giant@nwu.edu>
486DX2/66 Eisa/VL     33.22   Serge <sviznyuk@magnus.acs.ohio-state.edu>
486DX2/66 AMD         33.22   Wayne Robinson <wayner@renoir.cftnet.com>
486DX2/66 Intel       33.22   Jim Barber <yeul@marsh.cs.martin.edu.au>
486DX2/66             33.22   Tom Lowery <tlowery@mcs.kent.edu>
486DX2/66             33.27   S Viznyuk <sviznyuk@magnus.acs.ohio-state.edu>
486DX2/66             33.3    Devon Tuck <devon@netcom.com>
486DX2/66 256cache    33.4    H. Peter Anvin <hpa@nwu.edu>
486DX2/66             33.5    Jongyoon Lee <mr2@netcom.com>
486DX2/66             33.5    Petrovsky Alexey <gong@cs.msu.su>
486DX2/66             33.5    Sung Lee <slee2@umbc.edu>
486DX2/66             33.55   Gene McCulley <mcculley@greatwall.cctt.com>
486DX2/66             33.55   W. Zeilinger <wzeil@doradus.ast.univie.ac.at>
486DX2/66             33.55   Donald Lewis <dlewis@jackson.freenet.org>
486DX2/66             33.55   Eric Malkowski <malk@world.std.com>
486DX2/66 0c          33.55   Chris Petit <mystere@ix.net.com>
486DX2/66             33.55   <al-b@minster.york.ac.uk>
486DX2/66             33.55   Jesper de Jong <jesper@cas.et.tudelft.nl>
486DX2/66             33.55   John Paul Morrison <jmorriso@bogomips.com>
486DX2/66             33.55   Arash <ei39594@ios.chalmers.se>
486DX2/66             33.55   Ralph Lewis <rlewis@mail.wsu.edu>
486DX2/66             33.55   Ulisses Alonso Camaro <alonso@bebe.uv.es>
486DX2/66             33.55   Bussmann <bussmann@wolpi.infomatik.uni-bonn.de>
486DX2/66 Intel/PCI   33.55   Louis J. LaBash <labash@lcjones.aclib.siue.edu>
486DX2/66 Intel       33.55   Andrew Tubbiolo <enigma@seds.lpl.arizona.edu>
486DX2/66             33.55   W Fink <werner.fink@physik.uni-stuttgart.de>
486DX2/66 ICL         33.55   Mathias Koerber <mathias@solomon.technet.sg>
486DX2/66             33.55   Bill Pogue <gwp@dithots.dithots.org>
486DX2/66 256c        33.58   Theo Scott <rkwtgs@pukrs3.puk.ac.za>
486DX2/66             33.7    C Triantafillou <triant@pegasus.montcleair.edu>
486DX2/66 256c Intel  33.81   S Harris <harris@teaching.physics.ox.ac.uk>
486DX2/66             33.9    Magnus Back <erambk@eraj.ericsson.se>
486DX2/66 notebook    33.9    Robert A Knop <rknop@mop.caltech.edu>
486DX2/66             34.06   Al Clark <aclark@netcom.com>
486DX4/75             37.47   G Asmundarson <grettir@wordperfect.com>
486DX2/80             39.93   Andrew Tubbiolo <enigma@seds.lpl.arizona.edu>
486DX2/80 forzado/66  39.94   Mario L. Guttierez <mgutier@mentor.sdu.edu>
486DX2/80 AMD         39.94   Corey D Brenner <brenner@umr.edu>
486DX2/80             39.94   Dan Delaney <cgdela01@homer.louisville.edu>
486DX2/80             39.94   D t Haar <danny@caution.cistron.nl.mugnet.org>
486DX2/80 forzado     39.94   Peter Suetterlin <ps@kis.uni-freiburg.de>

486DX2/80 AMD         39.94   JL Gomez <kitana!sysop@caprica.com>
486DX2/80 AMD         39.94   Pete Krawczyk <pkrawczy@uiuc.edu>
486DX2/80 AMD         40      Rene Baart <baart@simplex.nl>
486DX2/80 AMD         40      Wolfgang Kalthoff <wo@rio70.bln.sni.de>
486DX2/80             40.0    Rick Brown <ccastrb@prism.gatech.edu>
486DX2/80 AMD         40.14   Jon Lewis <jlewis@inorganic5.chem.ufl.edu>
486DX2/80 AMD         40.14   Richard S. Stone <rstone@edgp.com>
486DX2/80             40.15   Oleg <oleg@hpcms.co.il>
486DX2/80 AMD         40.18   Adri Verhoef <a3@a3.xs4all.nl>
486DX2/80             40.18   Mats Andtbacka <mandtback@abo.fi>
486DX2/100 AMD forza. 49.14   Jon Lewis <jlewis@inorganic5.chem.ufl.edu>
486DX4/100 256c       49.71   Lutz Pressler <lutz.pressler@med-stat.GWDG.de>
486DX4/100            49.71   Brett Gersekowski <bgrerseko@powerup.com.au>
486DX4/100 Intel 256c 49.77   Angelo Haritsis <ah@doc.ic.ac.uk>
486DX4/100            49.78   Aurel Balmosan <aurel@xylo.owl.de>
486DX4/100            49.87   Chris Saia <minkie@concentric.net>
486DX4/100            50      Donald Lewis <dlewis@jackson.freenet.org>
486DX4/100            50.02   Peter Skov Knudsen <gogol@ask.diku.dk>
486DX4/100            50.02   Shadow Weaver <djamison@students.wisc.edu>
486DX4/100 AMD        50.3    Dave <shodan@shodan.clark.net>
486DX4/100 AMD        50.04   Tony Smolar <asmolar@fast.net>
486DX4/100            50.05   fredk <fredk@shadow.net>
486DX4/100            50.06   Ronald Prague <ronp@fisnet.net>
486DX4/100            50.08   Matt Gisher <matt@matt.fidalgo.net>
486DX4/100            50.08   Steven A. Duchene <sduchene@cis.ysu.edu>
486DX4/100            50.08   Miles O'Neal <meo@schoneal.com>
486DX4/100            50.08   Will <zxmvg07@hp12.zdv.uni-tuebingen.de>
486DX4/100            50.08   Piet de Bondt <bondt@dutiws.twi.tudelft.nl>
486DX4/100 laptop     50.08   Karl Kleinpaste <karl_kleinpaste@cs.cmu.edu>
486DX4/100 256c       50.08   Thomas Kanschik <y0000997@ws.rz.tu-bs.de>
486DX4/100            50.08   Linas Vepstas <linas@fc.net>
486DX4/100            50.08   Ed Daiga <daiga@engin.umich.edu>
486DX4/100 notebook   50.08   Gerry Quejada <fd863@cleveland.freenet.edu>
486DX4/100 AMD        50.08   B Schuller <schuller@ind136a.wi.leidenuniv.nl>
486DX4/100            50.08   J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
486DX4/100            50.08   David E.A. Wilson <david@cs.uow.edu.au>
486DX4/100            50.08   Mark Lumsden <root@titan2.physics.mcmaster.ca>
486DX4/100            50.08   Ashar <ashar@netcom12.netcom.com>
486DX4/100            50.08   Jacob Waltz <waltz@pcjiw.lampf.lanl.gov>
486DX4/100            50.08   Tom Sinclair <sinner@cafe.net>
486DX4/100 AMD        50.08   G. Skinner <gskinner@gwsunix1.crystalball.com>
486DX4/100 AMD        50.08   Nick Savoiu <nick@ritz.mordor.com>
486DX4/100            50.08   Thomas J Fisher <twb5odt@nmia.com>
486DX4/100            50.08   Pascal Pensa <pensa@aurora.unice.fr>
486DX4/100            50.08   Julian Bradbury <julian@xabcs.demon.co.uk>
486DX4/100            50.51   Frederic Potter <frederic@swing.ibp.fr>
486DX4/100            50.66   Bill Stegers <bill_ste@zeelandnet.nl>
486DX4/120 256c       59.1    Kevin <kalichwa@oakland.edu>
486DX4/120 AMD        59.80   Mark Tranchant <mat92@ecs.soton.ac.uk>
486DX4/120 AMD        59.80   Fred Broce <fbroce@atlanta.com>
486DX4/120 AMD        59.90   Marko Ovaska <ovaska@cc.helsinki.fi>
486DX4/120 AMD        59.80   Bob Purdon <bobp@mpx.com.au>
486DX4/120 AMD        59.80   Pat Young <dice@netbsd.warped.com>
486DX4/120            59.91   Will <zxmvg07@hp12.zdv.uni-tuebingen.de>
486DX4/120 AMD 256c   60.01   Angelo Haritsis <ah@doc.ic.ac.uk>
486DX4/120 forzado    60.45   Pascal Pensa <pensa@aurora.unice.fr>
486DX4/120            60.45   Neal Howard <neal@metronet.com>

486DX4/120 AMD        60.45   Oscar Belmar Madrid <obelmar@anakena.usach.cl>
486DX4/120            60.45   Jason Buchanan <jsb@digistar.com>
486DX4/120            60.45   Foersterling <dirk@informatik.uni-frankfurt.de>
486DX4/120            60.45   Bernd Hentig <bernd@finow.snafu.de>
5x86/133 AMD          66.15   Brad Wilson <bwilson@deltanet.com>
5x86/133 AMD          66.44   P Yli-Krekola <perttu@ntcmar01ba.ntc.nokia.com>
5x86/133 AMD          66.55   Andrew B. Cramer <cramer@ripco.com>
5x86/133 AMD          66.65   Geoff Raye <gtraye@igsrsparc2.er.usgs.gov>
5x86/133 AMD          66.7    Klaas Hemstra <hst@mh.nl>
5x86/133 AMD          66.80   N.N. <vp24njcb@ubvms.cc.buffalo.edu>
5x86/133 AMD   256c   67.10   Vasily Lewis <vlewis@iastate.edu>
5x86/133 AMD          67.10   James Reith <reith@racores.com>
5x86/133 AMD   256c   67.10   Yves Rougy <yrougy%siam@cal.fr>
5x86/133 AMD   256c   67.10   Peter A. Koren <pkoren@lvdc20.dseg.ti.com>
5x86/133 AMD   256c   67.10   Wim Joppe <joppe@xs4all.nl>
5x86/133 AMD   256c   67.10   Gunnar Stefansson <gunnars@rhi.hi.is>
5x86/133 AMD   256c   67.10   Vernard Martin <vernard.martin@cc.gatech.edu>
5x86/150 AMD forzado  74.75   Sergio Riveros <riveros@musca.unm.edu>
5x86/150 AMD forzado  74.75   Arthur K. Chan <artchan@cs.ucr.edu>
5x86/160 AMD forzado  79.87   M.Suencksen <msuencks@techfak.uni-bielefeld.de>
5x86/160 AMD forzado  79.89   Martin Vernon <martin@gw6hva.demon.co.uk>
5x86/160 AMD forzado  79.92   T. Zerucha <zerucha@shell.portal.com>
5x86/160 AMD forzado  80.36   Paul Colucci <pcolucci@acsu.buffalo.edu>
5x86/160 AMD forzado  80.36   Steinar Haug <sthaug@nethelp.no>
5x86/160 AMD forzado  80.36   James Daniel <triadmin@bga.com>
486DX5/160 Cyrix      80.36   David H.S. Oh <david@std.net>

9.6 Sistemas Pentium configurados extraña o defectuosamente

Sistema             BogoMIPS  Informador
Pentium/66             2.18   Bob Myers <root@shyguy.lonestar.org>
Pentium/90 notebook    9.5    Mark Maybee <markm@cs.colorado.edu>
6x86/120 Cyrix        52.32   Joel Boring <dwild@eskimo.com>
Pentium/83 Overdrive  82.85   Brian Smith <smithb@laraby.tiac.net>
Pentium/83 Overdrive  83.32   Scott Francis <mord@netcom.com>
Pentium/83 Overdrive  82.94   Greg Spiegelberg <greg@owens.ridgecrest.ca.us>
Pentium/83 Overdrive  83.35   Jacek Polewczak <jacek.polewczak@csun.edu>
6x86/120 P120+forza. 104.86   Howard Poe <falcor@kingsnet.com>

9.7 Sistemas Pentium normales

Sistema             BogoMIPS  Informador
Pentium/60            23      Chien-An Chen <giant@nwu.edu>
Pentium/60            23.96   Joost Helberg <jhelberg@nlsun8.oracle.nl>
Pentium/60            23.96   Ulf Tietz <ulf@rio70.bln.sni.de>
Pentium/60 Gateway    23.96   Manoj Kasichainula <mvkasich@eos.ncsu.edu>
Pentium/60            23.96   Pierre Frenkiel <frenkiel@cdfap1.in2p3.fr>
Pentium/60            23.96   Tim Oosterbroek <tim@astro.uva.nl>
Pentium/60 NCR 3455   24      Mathias Koerber <mathias@solomon.technet.sg>
Pentium/60            24      Joe Sloan <jjs@engr.ucr.edu>
Pentium/60            24.0    Mark H. Wood <mwood@indyvax.iupui.edu>
Pentium/60            24.13   Roland M. van Rijswijk <rijswijk@cs.utwente.nl>
Pentium/66            25      Chuck Munro <chuckm@canada.hp.com>
Pentium/66            26.63   Jason M. Naughton <jnaughto@ee.ryerson.ca>
Pentium/66            26.84   Kelly Carmichael <kcarmich@cln.etc.bc.ca>
Pentium/75 256c       29.5    Chris Dodd <cdodd@super.win.or.jp>

Pentium/75 Intel      29.79   Scott M. Grim <sgrim@netwalk.com>
Pentium/75            29.95   Steve Martin <smartin@mrg.uswest.com>
Pentium/75            30.22   Zoran Marjanski <bagzor@enterprise.ca>
Pentium/75            30.22   Andrew Buckby <c4ab1@dmu.ac.uk>
Pentium/75            30.22   Stuart Nuttall <u9230106@sys.uea.ac.uk>
Pentium/90 notebook   32.73   Rich Neves <neves@cs.colorado.edu>
Pentium/90            34.07   Alistair Galbraith <ajgalb@postman.essex.ac.uk>
Pentium/90 zappa 256c 35.6    Sebastien Dedieu <dedieu@emi.u-bordeaux.fr>
Pentium/90            35.88   Joe Anderson <CPJJA@ttacs3.ttu.edu>
Pentium/90            35.88   Warwick Allison <warwick@cs.uq.oz.au>
Pentium/90            36      Joe Sloan <jjs@engr.ucr.edu>
Pentium/90            36      Larry Auton <lda@nfa.research.att.com>
Pentium/90            36      Richard Knipe <knipe@lobby.ti.com>
Pentium/90            36.0    Werner Almesberger <almesber@lrc.epfl.ch>
Pentium/90            36.06   Rob J. Nauta <rob@iaehv.nl>
Pentium/90            36.08   Leung Hon Wa <cshwleun@cs.citu.edu.hk>
Pentium/90 Zeos       36.08   Chris Laurel <claurel@mr.net>
Pentium/90            36.08   Ronald Prague <ronp@fishnet.net>
Pentium/90            36.08   Adrian Blues <adrian@hypereality.co.uk>
Pentium/90            36.08   Pak Yin Tam "Fred" <ptam@eesun1.tamu.edu>
Pentium/90            36.08   Jason Heiss <jheiss@cco.caltech.edu>
Pentium/90            36.08   Tim Krantz <tek@dsinc.com>
Pentium/90 Gateway    36.08   Pete Stewart <stewart@bae.bellcore.com>
Pentium/90            36.08   Tom Manos <tmanos@infi.net>
Pentium/90            36.08   Richard Mundell <R.Mundell@uea.ac.uk>
Pentium/90            36.08   NN <usenet@uxmail.ust.hk>
Pentium/90            36.08   Yavuz Batmaz <yavuzb@knidos.cc.metu.edu.tr>
Pentium/90            36.08   Alan Skelley <askelley@gpu.srv.ualberta.ca>
Pentium/90            36.08   Ralph Sims <ralphs@locus.halcyon.com>
Pentium/90            36.08   Julian Bradbury <julian@xabcs.demon.co.uk>
Pentium/90            36.08   Dan Langrill <langrlld@mussel.cig.mot.com>
Pentium/90            36.08   Ravi Krishna Swamy <rkswamy@eos.ncsu.edu>
Pentium/90            36.08   J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
Pentium/90 Micronics  36.09   Andrew Brown <andrewbrown@acm.org>
Pentium/90            36.27   Giao H. Phan <giao@concrete.resnet.upenn.edu>
Pentium/90 Plato      36.4    Joe Valenzuela <smarm@ibm.net>
Pentium/90            36.5    Mike Kelleher <mikejk@umfacad.maine.edu>
Pentium/90            36.9    Ted Gaunt <tgaunt@pms701.pms.ford.com>
Pentium/100           39.52   Adrian Blues <adrian@hypereality.co.uk>
Pentium/100 forzado   39.73   Phil Howard <phil@clr.com>
Pentium/100           39.73   Weiss <Peter.Weiss@informatik.uni-oldenburg.de>
Pentium/100 0c        39.73   Jason Crawford <jasonc1@gramercy.ios.com>
Pentium/100           39.93   Tom Miller <tvtom@en.com>
Pentium/100 Cyrix     39.94   Mike Holland <myk@cygnus.uwa.edu.au>
Pentium/100           39.94   KAZ Vorpal <kaz@upx.net>
Pentium/100 forzado   39.94   Donar G.E. Alofs <donar@cs.vu.nl>
Pentium/100           39.94   Larry Snyder <larry@trauma.iag.net>
Pentium/100           39.94   Ian Hill <ian@hecate.phy.queensu.ca>
Pentium/100           39.94   John Crawford <link@spu.edu>
Pentium/100           39.94   Jered <jered@mit.edu>
Pentium/100 forzado   39.94   Ian <irs2@tweedledum.amp.york.ac.uk>
Pentium/100           39.94   Brian McGhee <brianm@iceonline.com>
Pentium/100           39.94   M Skjelland <morten.skjelland@pvv.unit.no>
Pentium/100           39.96   Dan Kha <dkha@yorku.ca>
Pentium/100           39.98   Phillipe Charon <charron@ecoledoc.ibp.fr>
Pentium/100           40.03   <bon@elektron.ikp.physik.th-darmstadt.de>
Pentium/100           40.08   Ronny Spiegel <rspiegel@htwm.de>

Pentium/100           40.18   David Baldwin <davidb@exis.net>
Pentium/100           40.18   <habibie@catevr.fiu.edu>
Pentium/120 Cyrix     47.8    Simon Ho <simon@epsilon.win-uk.net>
Pentium/120 Cyrix     47.92   Joel N. Squire <squire@colorado.edu>
Pentium/120           47.93   Umberto d'Ortona <umberto@grenet.fr>
Pentium/120 Cyrix     47.93   Jim T. Polk <jtpolk@cris.com>
Pentium/120           47.93   Jon Trowbridge <trow@mcs.com>
Pentium/120           47.98   Craig Bates <cbates@psu.edu>
Pentium/120 Cyrix     48      Steve <horne@mhd2.pfc.mit.edu>
Pentium/120           48.00   Michael Wazenski <mwazenski@dsrnet.com>
Pentium/120 Intel     48.02   Scott M. Grim <sgrim@netwalk.com>
Pentium/120 Cyrix     48.27   Glenn T. Jayaputera <gjt@budgie.apana.org.au>
Pentium/120           48.27   Roman Mitnitski <mitnits@shany.net>
Pentium/120           48.27   Peter Walsh <pwalsh@rain.org>
Pentium/120 Cyrix     48.2    S Viznyuk <sviznyuk@magnus.acs.ohio-state.edu>
Pentium/120           49.27   Simon Hargrave <simon@revell.demon.co.uk>
Pentium/133           53.04   Wayne Roberts <wroberts@aug.com>
Pentium/133           53.04   Gregory Travis <greg@indiana.edu>
Pentium/133           53.25   Chuck Mattern <cmattern@mindspring.com>
Pentium/133           53.26   Glenn Holt <gholt@lsil.com>
Pentium/133           53.26   Chaim Tarshish <chaim@ipl.med.nyu.edu>
Pentium/133           53.26   Mitchell B. Hamm <hamm@one.net>
Pentium/133           53.26   Donald Lewis <dlewis@jackson.freenet.org>
Pentium/133           53.26   Jon Trowbridge <trow@kremlin.emccta.com>
Pentium/133           53.26   Charny Peete Mitchell <cpmiche@eos.ncsu.edu>
Pentium/133 256c      53.26   David Wuertele <dave@gctech.com>
Pentium/133 256c      53.68   Guiseppe Miceli <ferdy@ccii.unipi.it>
Pentium/133           53.68   Michael Kress <kress@hal.saar.de>
Pentium/150 Intel     59.80   Joel D. Young <jdyoung@afit.af.mil>
Pentium/150 forzado   60.21   Duarte Cordeiro <l38404@alfa.ist.utl.pt>
Pentium/166           66.16   Pedro Soria-Rodriguez <sorrodp@wpi.edu>
Pentium/166           66.35   Krishnakumar Visweswaran <kviswesw@lehman.com>
Pentium/166           66.44   Donald Lewis <dlewis@jackson.freenet.org>
Pentium/166           67.10   Jon Trowbridge <trow@mcs.com>
Pentium/166           67.10   Dylan <dylan@ert.com>
Pentium/166 512c      67.10   Dirk Freese <freese@infra.de>

9.8 Variaciones de sistemas Pentium normales

SMP Pentium/90        71.98   Daniel Luhde-Thompson <dl10010@cam.ac.uk>
SMP Pentium/90        72.08   Alan Cox <alan@cymru.net>
SMP Pentium Pro/200  398.6    Bill Davidsen <davidsen@tmr.com>
SMP Pentium Pro/200  398.95   Fons Rademakers <f.rademakers@cern.ch>
SMP Pentium Pro/200  398.98   Greg Fausak <glfausak@august.com>
Pentium Pro/133      132.88   John D. Sundberg <jdsundberg@mmm.com>
Pentium Pro/180      179.61   Chuck Fee <fee@ch4549.org>
Pentium Pro/200      197.42   Michael Griffith <grif@cs.ucr.edu>
Pentium Pro/200      197.42   Curtis Varner <carner@cs.ucr.edu>
Pentium Pro/200      198.84   Erik Max Francis <max@alcyone.com>
Pentium Pro/200      198.84   Marc Winkler <marcus@healthchex.com>
Pentium Pro/200      199.04   V. Bostrom <Vareck_Bostrom@ccm.jf.intel.com>
Pentium Pro/200      199.06   Glenn Lamb <mumford@netcom15.netcom.com>
Pentium Pro/200      199.07   Stefan <boresch@schuber.u-strasbg.fr>
Pentium Pro/200      199.07   Chris Jones <chris@planetsymphone.com>
Pentium Pro/200      200.32   Jose Navarro <jnavarro@aoc.nrao.edu>

Pentium Pro/200      200.32   Wayne Scott <wscott@ichips.intel.com>
Pentium Pro/200      200.32   Adrian L. Hosey <ahosey@cs.indiana.edu>
5x86/100 Cyrix       100.16   NN <root@anxa04.cc.ic.ac.uk>
5x86/100             100.19   Valient Gough <vgough@teton.mines.edu>
5x86/100 Cyrix       100.47   C.Chan <chan@alfrothul.uchicago.edu>
5x86/120 Cyrix P150+ 119.60   Wynstan Tong <wynstan@eecg.toronto.ca>
5x86/120 Cyrix P150+ 119.60   Joel N. Squire <squire@colorado.edu>
5x86/120 Cyrix P150+ 119.83   Leland Olds <olds@eskimo.com>
5x86/120 Cyrix P150+ 119.83   NN <root@anxa04.cc.ic.ac.uk>
5x86/120 Cyrix P150+ 120.68   C.Chan <chan@alfrothul.uchicago.edu>
5x86/133 Cyrix P166+ 132.88   Craig Andersen <andersen@fastlane.net>
6x86/100 Cyrix        99.42   Stig M. Valstad <svalstad@sn.no>
6x86/120 Cyrix       120      John C. Beasley <beaslej1@nevada.edu>
6x86/120 Cyrix P150+ 119      Jean-Claude Gouiran <jcg13@ibm.net>
6x86/120 Cyrix P150+ 119.60   Taso Lyristis <taso@remus.rutgers.edu>
6x86/120 Cyrix P150+ 119.83   Roger Merchberger <zmerch@northernway.net>
6x86/133 Cyrix P166+ 132.82   Alex Liffers <aliffers@tartarus.uwa.edu.au>
5k86/90 AMD          179.40   <root@krabi.mbp.ee>
5k86/90 AMD          181.00   Drew Golden <golden@platinum.nb.net>
5k86/90 AMD          179.40   Ken Edwards <edwards@thor.xon.cuug.ab.ca>

9.9 Sistemas Alpha normales

Sistema             BogoMIPS  Informador
21064/150 Jensen        148.37  Linus Torvalds <torvalds@cc.helsinki.fi>
21064/150 Jensen        149.49  J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
21064/150 Jensen        148.89  Martin Osterman <ost@comnets.rwth-aachen.de>k
21064A/275 Cabriolet    272     Linus Torvalds <torvalds@cc.helsinki.fi>
21064A/275              272     Stephen Gaudet <sjg@tiac.net>
21064A/275 Cabriolet    272.63  Jay Estabrook <jestabro@amt.tay1.dec.com>
21064A/275 Cabriolet    273.37  David Mosberger-Tang <davidm@cs.arizona.edu>
21064A/275              274.11  Kevin Jacobs <jacobs@eek.cwru.edu>
21064A/300 Cabriolet    298     Jay Estabrook <jestabro@amt.tay1.dec.com>
21064A/300              298     Stephen Gaudet <sjg@tiac.net>
21066/166               164.59  David Mosberger-Tang <davidm@cs.arizona.edu>
21066/166               165     Gareth Bult <gareth@ftech.net>
21066/166               165.04  Craig Ruff <cruff@ncar.ucar.edu>
21066/200               196.9   Danny ter Haar <danny@cistron.nl>
21066A/233 AS400        230.16  Ophir Ronen <ophir@connectsoft.com>
21066A/233 NoName       230.67  T. Bogendoerfer <tsbogend@bigbug.franken.de>
21066A/233 NoName       230.76  Mikael Nykvist <viper@ludd.luth.se>
21066A/233 NoName       231.21  Jay Estabrook <jestabro@amt.tay1.dec.com>
21066A/233 NoName       231.21  Wim van Dorst <baron@clifton.hobby.nl>
21164/266 EB164         265.29  Jay Estabrook <jestabro@amt.tay1.dec.com>
21164/333 Alcor         331.35  Linus Torvalds <torvalds@cs.helsinki.fi>
21164/333 Alcor         331.35  David Mosberger-Tang <davidm@azstarnet.com>

9.10 Sistemas Motorola normales

Sistema               BogoMIPS  Informador
68030/16 Atari Falcon     3.95  J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
68030/16 Atari Falcon     3.98  <Roman.Hodek@informatik.uni-erlangen.de>
68030/20 0c               4.92  Chris Nadigh <chrnadig@iiic.ethz.ch>
68030/25 Amiga 3000       6.21  Hamish Macdonald <hamish@bnr.ca>
68030/25 Amiga 3000       6.21  J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
68030/32 Atari Falcon     7.91  Franz Korntner <fkorntne@bazis.nl>
68030    Atari TT         7.96  <schwab@issan.informatik.uni-dortmund.de>
68030/32 Atari MegaST     7.98  E.J. van den Bussche <busscheh@ksepl.nl>
68030/33 Atari TT         7.98  <Roman.Hodek@informatik.uni-erlangen.de>
86030    Atari TT         7.98  Wayne Booth <trek@ihgp114r.ih.att.com>
68030/48 32c             11.89  Martin Rogge <Martin_Rogge@ki.maus.de>
68030/50 Atari           12     <Roman.Hodek@informatik.uni-erlangen.de>
68030/50 32c             12.42  Michael Plonus <michi@pluto.ping.de>
68040/24 Amiga 4000-40   16.6   Hamish Macdonald <hamish@bnr.ca>
68040/24 Amiga 4000-20   16.60  J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
68040/25 Amiga 4000-040  16.61  <Geert.Uytterhoeven@cs.ku-leuven.ac.be>
68040/25 Amiga 4000      16.61  Lawrence <lawrenc@nextwork.rose-hulmand.edu>
68040/66 Medusa T60      22     <Roman.Hodek@informatik.uni-erlangen.de>
68060/50 Amiga 4000     100.16  Jan Johansson <jj@mordor.it.kth.se>

9.11 Otros sistemas: Sparc, PowerPC, Mips, Intel 8088

Sistema               BogoMIPS  Informador
Intel 8088/4.77           0.02  Tim Van der Linden <timvdl@innet.be>
Intel 8088/10             0.05  Tim Van der Linden <timvdl@innet.be>
Intel 8086                0.5   Kin Lau <gabe@zot.io.org>
Sparc Sun4c              17.94  J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
PowerPC 601/60 Mac6100   45.24  J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
PowerPC 601/66 Mac       51.62  Fred Klein <klein@des3.u-strasbg.fr>
PowerPC 601/60 Mac6100   59.38  Kent Radek <goo@itd.sterling.com>
Mips R4000/100           48.30  J.L. Brothers <brothers@halcyon.com>
Mips R4000/100 Magnum    50.03  Andreas Busse <andy@soft-n-hard.de>
Mips R4400/134 Acer Pica 67.10  Andreas Busse <andy@soft-n-hard.de>
Mips R4400/134 Acer Pica 67.10  Ralf Baechle <ralf@waldorf-gmbh.de>
Mips R4600/133 Tyne     133.12  Ralf Baechle <ralf@waldorf-gmbh.de>

9.12 Sistemas no basados en Linux (sólo referencia)

Sistema                     S.O.   BogoMIPS  Informador
68020/20 Sun 3              SUNOS      2.0   <korpela@ssl.berkeley.edu>
68020/25 Sun 3-180          SUNOS      4.0   <korpela@ssl.berkeley.edu>
Sparc Sun 3-60              SUNOS      4.00  <tranter@software.mitel.com>
Sparc Sun 3-80              SUNOS      4.00  <tranter@software.mitel.com>
68040/33 HP9000-280         HP-UX     14     <niles@axp745.gsfc.nasa.gov>
Sparc Sun 4-280             SUNOS     16.0   <korpela@ssl.berkeley.edu>
Sparc Sun IPC/40            Solaris   16.00  <gong@cs.msu.su>
68040 NextStep              (?)       16.26  <petergun@coffeehaus.com>
Sparc Sun Sparcstation1     SUNOS     18.00  <tranter@software.mitel.com>

10. Nota sobre la traducción al español 17

Sparc Sun Sparcstation1+    SUNOS     19     <swmike@uplift.df.lth.se>
Sparc Sun Sparcstation1+    SUNOS     24.00  <tranter@software.mitel.com>
Sparc Sun IPC               SUNOS     24.00  <tranter@software.mitel.com>
Sparc Sun Sparcstation2     SUNOS     26.00  <gong@cs.msu.su>
SparcClassic/50             Solaris   32.00  <gong@cs.msu.su>
Sparc Sun ELC               SUNOS     32.00  <tranter@software.mitel.com>
HP-PA 9000-720              HP-UX     32.00  <metod.kozelj@rzs-hm.si>
Sparc Sun SS10              SUNOS     34.00  <tranter@software.mitel.com>
Pentium/100                 Win-NT    36.21  <marcus@healthchex.com>
Sparc Sun Sparcstation2     SUNOS     38.0   <korpela@ssl.berkeley.edu>
Mips R4000/100 Indy         (?)       48.00  <p.verwer@organon.akzonobel.nl>
Mips R4000/100 SGI IndySC   Irix      48.00  <lziegler@csbsju.edu>
HP-PA 9000-720              HP-UX     48.00  <metod.kozelj@rzs-hm.si>
Sparc Sun Sparcstation10d   SUNOS     54.0   <korpela@ssl.berkeley.edu>
Sparc SS1000 2CPU           SUNOS     58.00  <gong@cs.msu.su>
Alpha 21064/133 Decstation  OSF1      64     <niles@axp745.gsfc.nasa.gov>
Sparc Sun SS5               SUNOS     68.00  <tranter@software.mitel.com>
Sparc Sun SS20              SUNOS     72.00  <tranter@software.mitel.com>
Sparc Sun SS20/712          Solaris   74     <spohr@qmos>
Mips R4400/150 Challenge    (?)       74.00  <p.verwer@organon.akzonobel.nl>
Mips R4400/150 Indigo2Extr  (?)       74.00  <p.verwer@organon.akzonobel.nl>
HP-PA 9000-715              HP-UX     74.00  <metod.kozelj@rzs-hm.si>
Alpha                       OSF1      92.00  <petergun@coffeehaus.com>
Mips R4400/200 Indigo2Extr  (?)       98.00  <p.verwer@organon.akzonobel.nl>
HP-PA 9000-735/99           HP-UX     98.00  <lankhors@cs.rug.nl>
Sparc Sun SS4/110           Solaris  108     <spohr@qmos>
Sparc Sun SS5               SUNOS    110     <swmike@uplift.df.lth.se>
Alpha 21064A/233            OSF1     114     <niles@axp745.gsfc.nasa.gov>
HP-PA 700/125               HP-UX    122     <niles@axp745.gsfc.nasa.gov>
HP-PA 9000-735/125          HP-UX    122.00  <lankhors@cs.rug.nl>
Mips R4600/133 SGI Indy     Irix     132     <lziegler@csbsju.edu>
Alpha                       OSF1     180.0   <mauger@ensinfo.univ-nantes.fr>
Sparc Sun US1/170           Solaris  330     <spohr@qmos>
Alpha 3000/600S             VMS      348.61  <metod.kozelj@rzs-hm.si>
Alpha server 1000-4/200     VMS      397.68  <metod.kozelj@rzs-hm.si>
Cray J90 Y-MP/100 16CPU     Unicos   912.00  <lankhors@cs.rug.nl>

10 Nota sobre la traducción al español

La presente traducción de este documento ha sido realizada por Juan Carlos Durán García jcdg@hotmail.com, componente del proyecto INSFLUG.

11 Anexo: El INSFLUG

El INSFLUG forma parte del grupo internacional Linux Documentation Project, encargándose de las traducciones al castellano de los Howtos (Comos), así como la producción de documentos originales en aquellos casos en los que no existe análogo en inglés.

En el INSFLUG se orienta preferentemente a la traducción de documentos breves, como los COMOs y PUFs (Preguntas de Uso Frecuente, las FAQs. :) ), etc.

Diríjase a la sede del INSFLUG para más información al respecto.

En la sede del INSFLUG encontrará siempre las últimas versiones de las traducciones: www.insflug.org. Asegúrese de comprobar cuál es la última versión disponible en el Insflug antes de bajar un documento de un servidor réplica. Se proporciona también una lista de los servidores réplica (mirror) del Insflug más cercanos a Vd., e información relativa a otros recursos en castellano. Francisco José Montilla, pacopepe@insflug.org.