EL CÓMO DEL UMSDOS

Jacques Gelinas, jacques@solucorp.qc.ca

Traducido por: Carlos García Arques cgarcia@dit.upm.es v1.1, 13 November 1995 Umsdos es un sistema de ficheros de Linux sobre uno FAT. Ofrece una alternativa al sistema de ficheros ext2. Su objetivo principal es conseguir una más fácil coexistencia con los datos de una partición FAT, compartiéndola. En este documento primero se explica cómo usar umsdos con diversas configuraciones, y después se explica cómo funciona y se da alguna información. Se deja para el lector la decisión de si es una buena elección para él.

Índice General

1 ¿Dónde está el UMSDOS? 2 1.1 Historia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1.2 Disponibilidad . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1.3 Distribuciones que lo soportan . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 1.4 Lugar original donde encontrarlo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 1.5 Documentación Técnica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 1.6 Quién lo escribió . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

2 umsdos como partición raíz 3 2.1 El concepto de la pseudorraíz. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 2.2 Lo que hay que saber de la pseudorraíz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

3 Distintos aspectos del funcionamiento de umsdos 4 3.1 Opciones de mount . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 3.2 Cómo establecer los valores por omisión para la raíz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 3.3 Swap o no swap . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

4 Cómo arrancar un sistema umsdos 5 4.1 Loadlin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 4.2 Con un disquete . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 4.3 LILO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 4.4 Cómo defragmentar una partición umsdos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 4.5 Trucos avanzados . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

5 Principios básicos 6 5.1 Introducción . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 5.2 umsdos puede reemplazar al sistema de ficheros Ms-DOS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 5.3 Promoción de directorios . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 5.4 Cómo promover: /sbin/umssync . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 5.5 Uso de /sbin/umssync durante el arranque . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 5.6 Cómo DESpromover . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 5.7 ¿Qué pasa con los ficheros creados durante una sesión DOS? . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

6 Instalación/Desinstalación y algunos truquillos 8 6.1 La pseudorraíz /mnt/linux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 6.2 Preparar /mnt/linux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 6.3 Asegurarse de que /mnt/linux/ está correctamente configurado. . . . . . . . . . . . . . . . . 9 6.4 Oops releasing pseudo root ... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 6.5 Cómo DESinstalar un sistema umsdos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 6.6 Mover un sistema umsdos a otro disco DOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 6.7 Cómo instalar 50 sistemas con umsdos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

7 Disponer una sección Linux en una partición DOS 11

8 POR-QUÉ-UMSDOS 11 8.1 El objetivo de umsdos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 8.2 Quién lo necesita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 8.3 Acerca de la eficiencia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

9 Anexo: El INSFLUG 12

1 ¿Dónde está el UMSDOS?

1.1 Historia

El proyecto umsdos comenzó en 1992 y se puso a disposición de la red en enero del 1994 en forma de parche. Se incluyó en la distribución estándar del núcleo (kernel) de linux en Julio, comenzando con el núcleo 1.1.36. umsdos fue pronto adoptado por la distribución Slackware, incluso antes de que fuera oficialmente incluido en el núcleo. umsdos empezó a ser mejorado a partir del núcleo 1.1.60. Su rendimiento ha mejorado radicalmente, especialmente en lo que se refiere a escritura. A partir del 1.1.70 (más o menos), vuelve a ser estable. Un error de consideración fue corregido en Linux 1.2.2. El error en cuestión estaba dando la lata a los usuarios desde el principio (se cambiaba el nombre a algunos ficheros dando la impresión de que habían desaparecido). Nótese que la Slackware 2.2 aún incluye la versión 1.2.1 del núcleo, luego contiene ese error.

1.2 Disponibilidad

Está disponible como parche para los núcleos 1.0.x. Va incluido en los núcleos 1.2. Se puede compilar dentro del núcleo o cargarlo como módulo. Sin embargo, hay que tener en cuenta que hoy por hoy, si se quiere usar umsdos en forma de módulo cargable se debe también usar el sistema de ficheros Ms-DOS como módulo cargable. Esto es debido a una limitación en el sistema de módulos (algunos símbolos se exportan sólo cuando los controladores se instalan como módulos).

1.3 Distribuciones que lo soportan

Por el momento creo que sólo Slackware lo incluye. Seguramente me equivoco, así que por favor corregidme.

1.4 Lugar original donde encontrarlo

El lugar original de umsdos es sunsite.unc.edu. Se debe buscar en el directorio

/pub/Linux/system/Filesystems/umsdos.

1.5 Documentación Técnica

Hay un montón de documentación sobre el funcionamiento interno de umsdos. Se encuentra disponible tanto en formato HTML como en formato texto en la misma ubicación que las utilidades.

Por lo que yo sé, la versión HTML no está disponible en ningún servidor de Web. Se debe transferir, destarrar, y leer localmente.

1.6 Quién lo escribió

Jacques Gelinas jacques@solucorp.qc.ca

2 umsdos como partición raíz

2.1 El concepto de la pseudorraíz.

Mediante el uso de umsdos, Linux se puede instalar en una partición de DOS normal y corriente. Linux se instala entonces como segundo (o tercer) sistema operativo en la partición. Para evitar conflictos con los nombres de los ficheros (Si ya hubiera, por ejemplo, un directorio bin, o tmp, en el disco C:), umsdos utiliza un inteligente truco: La pseudorraíz.

Todos los ficheros de Linux se instalan en un subdirectorio del DOS llamado linux. Generalmente C:\LINUX. La estructura normal de directorios de Linux/Unix va ahí. Así se tiene

   • C:\LINUX\BIN
   • C:\LINUX\ETC
   • C:\LINUX\LIB
   • C:\LINUX\ROOT
   • C:\LINUX\SBIN
   • C:\LINUX\TMP
   • C:\LINUX\USR
   • C:\LINUX\VAR

Cuando arranca, el umsdos trata de encontrar el directorio linux y el /linux/etc. Si existen, activa el modo pseudorraíz.

Básicamente, el modo pseudorraíz cambia el directorio raíz de la partición a C:\LINUX con lo que queda el árbol de directorios convencional de Unix

   • /bin
   • /etc
   • /lib
   • /root
   • /sbin
   • /tmp
   • /usr
   • /var

A esta lista añade uno nuevo llamado DOS, que es un directorio virtual.

2.2 Lo que hay que saber de la pseudorraíz

• Sólo se puede activar este modo al arrancar el sistema. No hay manera de activarlo mediante una operación de montado (con el comando mount).

• Este mecanismo no es más que una visión diferente de un sistema de ficheros umsdos normal. Esto significa que una partición que se usa habitualmente como partición raíz se puede montar normalmente sin que se produzca ningún efecto de pseudorraíz. Por ejemplo, si se arranca linux con un disquete de mantenimiento y se monta la que es habitualmente la partición raíz en /mnt, todos los directorios de linux se encontrarán en

     /mnt/linux/bin, /mnt/linux/etc, etc...

3 Distintos aspectos del funcionamiento de umsdos

3.1 Opciones de mount

Se pueden usar las mismas opciones que para el sistema de ficheros Ms-DOS. La opción conv= es cuestionable en un sistema umsdos. Yo sugiero evitarla. Las opciones que más probablemente se querrá usar son

   • uid=
   • gid=
   • umask=

Únicamente se debe recordar que umsdos trata los directorios no promovidos de la misma forma que el sistema de ficheros Ms-DOS. Las opciones de arriba se aplicarán globalmente a todos los directorios no promovidos. uid establece el propietario por omisión, gid establece el grupo por omisión, y umask establece los permisos por omisión.

3.2 Cómo establecer los valores por omisión para la raíz

umssetup sirve para establecer en tiempo de ejecución el propietario de la partición raíz. Para otras particiones umsdos, se pueden usar las opciones de mount o umssetup. La manera recomendada para particiones no raíz es poner la opción apropiada en /etc/fstab. Aquí va un ejemplo. Se debería poner lo

siguiente en /etc/rc.d/rc.S
            /sbin/umssetup -u jack -g group -m 0755 /

3.3 Swap o no swap

El uso de un fichero de intercambio (swap) es por lo general más lento que una partición de intercambio. Sin embargo, es mucho más flexible. Un fichero de intercambio en una partición umsdos se configura de la misma manera que para cualquier otro sistema de ficheros de Linux. Por ejemplo, para poner 8 megaoctetos de fichero de intercambio en el directorio raíz:

     dd if=/dev/zero bs=1024k count=8 of=/swap
     mkswap /swap 8192
     sync
     swapon /swap

Una vez hecho esto, se puede poner lo siguiente en /etc/fstab

     /swapswapswapdefault

Y el fichero de intercambio se activará en cada arranque del sistema (hay por lo general un ”swapon -a” en

/etc/rc.d/rc.S).

4 Cómo arrancar un sistema umsdos

4.1 Loadlin

El paquete lodlin15.tgz está disponible en ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/system/Bootutils

Esta utilidad es especialmente apropiada para arrancar un sistema umsdos. Generalmente todo lo que hay que hacer es

     Arrancar el DOS
     C:>loadlinx zimage root=D:

Donde zimage es una imagen normal (comprimida) del núcleo que simplemente se ha copiado a algún sitio del disco del DOS. D: es el disco del DOS donde se ha instalado Linux.

4.2 Con un disquete

Arrancar un sistema umsdos con un disquete no es distinto a arrancar un sistema Ext2 . Se necesita un fichero (zImage) con una imagen comprimida del núcleo convenientemente inicializado para localizar la partición raíz umsdos. Esto se consigue generalmente con la orden rdev. La secuencia siguiente inicializa una zImage y la pone en un disquete.

     rdev zImage /dev/hda1
     rdev -R zImage 0
     dd if=zImage bs=8192 of=/dev/fd0

Si esto parece lioso, se puede simplemente crear un disco de arranque de Ms-DOS e incluir lo siguiente en él:

   • loadlin.exe
   • loadlinx.exe
   • zimage

y ponerle un autoexec.bat como este

     loadlinx zimage rw root=C:

4.3 LILO

LILO, el programa de arranque oficial de Linux también se puede usar para arrancar un sistema umsdos. Sin embargo, no tengo ninguna experiencia con él. Desde la versión 1.1.60 debería funcionar. Por favor mandadme correo si sabéis algo.

4.4 Cómo defragmentar una partición umsdos

Se puede hacer con cualquier herramienta de DOS. Los ficheros creados por umsdos no tienen nada de especial. Y umsdos no espera nada especial (estructura del directorio, orden de las entradas en el directorio, etc...) del sistema de ficheros DOS que lo soporta.

Por lo que yo sé, no hay ninguna herramienta de Linux que haga esto.

4.5 Trucos avanzados

umsdos se apoya en el fichero --linux-.--- que a su vez se apoya en el directorio del DOS. A algunos usuarios puede apetecerles experimentar un poco. La utilidad udosctl, que es parte del paquete umsdos progs (que también contiene umssync y umssetup) permite hacer operaciones básicas con los directorios (listado, borrado) independientemente del fichero --linux-.--- y del directorio del DOS.

5 Principios básicos

5.1 Introducción

umsdos hace corresponder los ficheros de Linux directamente con ficheros de Ms-DOS. La traducción es uno a uno (biyectiva). No se toca el contenido de los ficheros. umsdos sólo actúa sobre los nombres. Con los ficheros especiales (enlaces y dispositivos, por ejemplo) utiliza una gestión especial.

Por cada directorio hay un fichero llamado --linux-.---.

5.2 umsdos puede reemplazar al sistema de ficheros Ms-DOS.

Se puede ver umsdos como un superconjunto de propósito general del sistema de ficheros Ms-DOS de linux. Esta flexibilidad es, de hecho, la causa de gran parte de la confusión sobre umsdos. Aquí está el porqué. Si se intenta montar un disquete DOS recién formateado con esto

     mount -t umsdos /dev/fd0 /mnt

Y se hace esto,

     ls / >/mnt/FICHEROCONNOMBREMUYLARGO
     ls -l /mnt

Se obtiene lo siguiente

     -rwxr-xr-x   1 root     root  302 Apr 14 23:25 ficheroc

Así, que, por el momento, parece como si el sistema de ficheros umsdos no hiciera mucho más (la verdad es que nada más) que el sistema de ficheros Ms-DOS normal de Linux.

???

5.3 Promoción de directorios

No es muy impresionante por el momento. Ahora viene la gracia. A menos que se promueva, un directorio DOS será manejado igual por umsdos que como lo sería por el sistema de ficheros DOS. umsdos utiliza un fichero especial en cada subdirectorio para hacer la traducción entre las capacidades extendidas de umsdos y las limitaciones del sistema de ficheros DOS. Este fichero es invisible para los usuarios de umsdos, pero es visible cuando se arranca en DOS. Para evitar llenar la partición DOS inútilmente con esos ficheros (--linux-.---), el fichero es ahora opcional. Si no existe, umsdos se comporta como Ms-DOS.

Cuando se promueve un directorio, cualquier operación posterior será hecha con la semántica completa de la que normalmente disfrutan los usuarios de Unix y Linux. Y cualquier subdirectorio creado desde entonces (en un directorio ya promovido) será promovido silenciosamente.

Esta característica permite organizar la partición DOS en material del DOS y material del Linux. Es importante entender que el fichero --linux-.--- ocupa algo de espacio (generalmente 2k por directorio). El DOS habitualmente utiliza bloques grandes (de hasta 16k para una partición de 500M), así que evitar que haya ficheros --linux-.--- en todas partes puede resultar beneficioso.

5.4 Cómo promover: /sbin/umssync

Se puede promover un directorio en cualquier momento usando /sbin/umssync. Se puede usar en cualquier momento. Al promover un directorio ocurre lo siguiente

   • Se crea un --linux-.---.

• Se establece una relación uno a uno (biyectiva) entre el contenido del fichero --linux-.--- y lo que en ese momento sea el contenido del directorio.

/sbin/ummsync conserva un fichero --linux-.--- ya existente. No lo crea de la nada todas las veces. Simplemente le añade las entradas que le falten (Ficheros creados durante una sesión DOS) y le quita las entradas que se refieran a ficheros que ya no existen en el directorio DOS. De ahí le viene el nombre. umssync pone –linux-.— en sincronismo con el directorio DOS que hay debajo.

5.5 Uso de /sbin/umssync durante el arranque

Es una buena idea poner, si no existiera, una llamada a /sbin/umssyc al final del fichero /etc/rc.d/rc.S. La línea siguiente es adecuada para la mayor parte de los sistemas:

     /sbin/umssync -r99 -c -i+ /

La opción -c evita que umssync promueva directorios. Solamente actualizará los ficheros --linux-.--- donde ya existan.

Esa línea tiene utilidad si se accede al directorio Linux durante las sesiones DOS. No existe en Linux una manera eficiente de decir que un directorio ha sido modificado por el DOS así que umsdos no puede hacer un umssync según se necesite.

5.6 Cómo DESpromover

Simplemente hay que eliminar el fichero --linux-.--- usando el DOS. Aunque quien lo haga acabará arrepintiéndose.

5.7 ¿Qué pasa con los ficheros creados durante una sesión DOS?

A menos que se use umssync en un directorio donde el DOS haya añadido o borrado ficheros, se advertirán algunas dificultades:

• No hace que se caiga el sistema ni causa grandes problemas, sólo incomodidad :-)

• Los ficheros creados por el DOS:

– Serán invisibles desde Linux.

– Cuando se intente crear un fichero con el mismo nombre, dará un mensaje de error diciendo que el fichero ya existe.

– Esto, más que un verdadero problema, crea confusión. No daña el sistema de ficheros.

• Los ficheros borrados por el DOS no causan problemas. umsdos advertirá su ausencia en el primer acceso. Se mostrará (y generalmente se escribirá en /var/adm/syslog) un mensaje al respecto.

6 Instalación/Desinstalación y algunos truquillos

La instalación de un sistema basado en umsdos no difiere gran cosa de la instalación de un sistema Linux ordinario (basado en Ext2 ).

Hay dos diferencias fundamentales.

6.1 La pseudorraíz /mnt/linux

Los pasos normales de una instalación son

1. Hacer una partición con fdisk y formatearla.

2. Montarla en el directorio /mnt de nuestro disco raíz de instalación.

3. Copiar todos los paquetes en /mnt.

El paso 1 no es necesario con umsdos (¿acaso no era el objetivo de umsdos no tener que reformatear?).

Es posible instalar un sistema umsdos simplemente copiando todos los paquetes en /mnt. Funcionaría, pero crearía una ristra de subdirectorios en el directorio raíz del DOS (C:) y no sería agradable. Esa es la razón por la que todas las instalaciones con umsdos usan la pseudorraíz. Y es la gran diferencia entre una instalación normal con Ext2 y una con umsdos: Los ficheros se copian en /mnt/linux.

6.2 Preparar /mnt/linux

/mnt/linux no es un directorio ordinario. Tiene que ser promovido para que maneje correctamente los nombres largos de Linux y los ficheros especiales (enlaces, dispositivos). Los pasos requeridos para poner a

punto /mnt/linux son:
  1. mkdir /mnt/linux
  2. umssync /mnt/linux

¡Y ya está!

6.3 Asegurarse de que /mnt/linux/ está correctamente configurado.

A pesar de que la puesta a punto de /mnt/linux es muy sencilla, hay circulando por ahí muchos paquetes de instalación que lo hacen mal. ¿Cómo es posible?

El problema de instalación más importante suele provenir del uso de versiones incompatibles del programa umssync. umsdos fue actualizado en Linux 1.1.88 (No lo recuerdo con exactitud) y quedó un fallo en umssync. Para evitar confusión entre la comunidad de Linux, se decidió incrementar el nivel de compatibilidad requerido para todas las herramientas de umsdos. Las antiguas versiones de las utilidades fueron simplemente rechazadas.

Parece que muchas distribuciones no han actualizado el umssync de sus disquetes de instalación.

Todavía hay muchas distribuciones en ese estado por ahí. El resultado de hecho es que el directorio /mnt/linux no se promueve y se truncan todos los nombres largos de fichero y se rechazan todos los ficheros especiales.

Es posible comprobar si algo ha ido mal en los primeros momentos de la instalación. Gracias al mecanismo de pseudoconsolas de Linux se puede hacer sin salir del programa de instalación. Hay que seguir los siguientes pasos:

1. Pulsar Alt-F2 (la tecla Alt al mismo tiempo que la tecla F2).

2. entrar como superusuario (root).

  3. cd /mnt/linux

Si eso falla, es que se está haciendo demasiado pronto. Al terminar la selección de paquetes es un buen momento para hacerlo.

  4. >TOTO
  5. ls -l

Debería aparecer un fichero vacío llamado TOTO en letras mayúsculas. Si aparece en minúsculas algo ha ido mal. Intentaremos ejecutar umssync de nuevo. umssync puede usarse una y otra vez sin ningún problema.

     umssync .

(el punto es parte de la orden)

Si no aparece ningún mensaje de error, volveremos a hacer la comprobación del TOTO. Si aparece TOTO correctamente todo está bien. La instalación tiene algo extraño, pero lo hemos solucionado.

6. Pulsar Alt-F1 para volver a la pantalla de instalación.

Si la comprobación falla, la mejor solución es hacerse con un disco de instalación más moderno. Normalmente se puede arreglar el disco raíz de instalación poniéndole una versión más moderna de umssync. No es difícil, pero se requiere un sistema Linux en funcionamiento. Simplemente hay que montar el disco raíz y reemplazar el umssync problemático por uno nuevo.

6.4 Oops releasing pseudo root ...

La mayor parte de las instalaciones umsdos que fallan lo hacen mostrando ese curioso mensaje. Por muy extraño que parezca el mensaje, no se trata de un bug (error) en umsdos. Estas son las causas conocidas:

• La más común La instalación de Slackware trata de configurar un fichero de intercambio (swap) en los primeros momentos de la instalación. Para hacerlo, pide que se seleccione una partición (un disco del DOS), entonces lo monta y configura el fichero de intercambio.

Cuando se instala un sistema Slackware, se debe configurar la partición receptora antes de instalar nada. Esto normalmente significa que se monta la partición DOS en /mnt, se crea el directorio

     /mnt/linux, y se le aplica umssync.

De ahí es de donde viene la mayor parte de los problemas. La mayoría de los usuarios olvidan el paso de ”configuración de la partición receptora” (”setup target partition”) y pasan sin más al resto de la instalación. Como /mnt está ya montado, este error pasa desapercibido. Eso significa que /mnt/linux no ha sido creado adecuadamente (No ha sido promovido). Ningún fichero especial, ni enlace, ni fichero con nombre largo se podrá crear correctamente.

• Programa umssync no válido No se ha creado /mnt/linux correctamente. Esto está generalmente causado por un programa umssync inadecuado en el disco de instalación raíz.

• Un antiguo error en umsdos Había un error en umsdos previo a Linux 1.2.2 . El modo pseudo-root no se activaba adecuadamente si no existía el fichero /etc/init. Ahora init se ubica en /sbin. Se puede solucionar esto haciéndose con un nuevo núcleo. Eso es lo recomendado puesto que había otro error que se solucionó en la versión 1.2.2. Si no es posible la actualización, habrá que hacer lo siguiente

1. Arrancar con el disquete de instalación.

2. Entrar como superusuario.

       3. mount -t umsdos /dev/hdXX /mnt

Donde /dev/hdXX es la partición DOS.

       4. cd /mnt/linux/etc
       5. ln -s ../sbin/init init
       6. cd /
       7. Ctrl-Alt-Del

8. Arrancar el sistema umsdos normalmente.

Por desgracia, los dos primeros problemas de instalación producen una instalación completamente inservible. Se debe desinstalar (Véase la sección siguiente) y volver a instalar.

6.5 Cómo DESinstalar un sistema umsdos

Una cosa que sorprende agradablemente de umsdos y su mecanismo de pseudorraíz es que se puede DESinstalar sin problemas. Simplemente hay que arrancar en DOS y borrar recursivamente el directorio linux. Eso es todo. umsdos no requiere ningún controlador especial en el config.sys, ni crea nada extraño fuera del directorio linux.

6.6 Mover un sistema umsdos a otro disco DOS

Se puede hacer desde Linux o desde DOS. Sólamente hay que copiar recursivamente el directorio linux de un disco al otro. Después hay que ajustar el sistema de arranque (generalmente el programa loadlin) y el

fichero /etc/fstab.

umsdos puede vivir en cualquier disco DOS. No hay necesidad de instalarlo en el disco C:, ni en el primer disco duro. No importa en absoluto.

De hecho, se puede decidir tener varias instalaciones umsdos en distintos discos simplemente para experimentar.

6.7 Cómo instalar 50 sistemas con umsdos

¿Y si instalamos un montón de sistemas Linux en un santiamén?

Los sistemas umsdos viven en un mundo DOS. Se puede sacar provecho de esto si se quiere instalar Linux fácilmente.

Se puede instalar y configurar un sistema con umsdos en un ordenador, y, cuando se está satisfecho con la configuración y los distintos paquetes seleccionados, arrancar en DOS y copiar el directorio linux completo al servidor de ficheros de DOS (en caso de que exista, claro. Tal vez un PC-NFS). Entonces se va a otro ordenador con DOS y simplemente se copian los ficheros del disco de red al disco duro local. Eso es todo. Sólamente habrá que ajustar el fichero .bat de arranque (Loadlinx) y ya.

Con unos ajustes mínimos (nombre de la máquina, dirección IP), cualquiera puede instalar un sistema Linux en un minuto.

Los lectores interesados apuntarán que instalar un sistema Linux copiando un sistema en funcionamiento también sirve para cualquier otro tipo de sistema Linux, incluyendo los basados en Ext2 .

Una de las bellezas de Linux es que no hay fichero ocultos que tengan que ser instalados por un mágico programa de instalación.

7 Disponer una sección Linux en una partición DOS

Incluso para los usuarios de Ext2 (sistema de ficheros nativo de Linux) tiene utilidad umsdos. La siguiente es una situación frecuente:

• Como Linux es tu sistema operativo preferido, la partición de Linux empieza a llenarse más y más.

• Tu partición de DOS está medio vacía y cogiendo polvo.

• De repente te quedas sin espacio en la partición Ext2 .

• Aún no estás seguro de querer deshacerte del DOS.

umsdos puede salvar la situación. Se puede poner un directorio Linux en la partición de DOS y usarlo sin restricciones para Linux. Por ejemplo, pongamos que queremos crear un nuevo directorio llamado "extra" en el disco C:. Y queremos que se comporte como un directorio normal de Linux. Habría que hacer lo siguiente (suponiendo que C: es /dev/hda1):

     mkdir /c
     /sbin/mount -t umsdos /dev/hda1 /c
     mkdir /c/extra
     umssync /c/extra

Hay que ser superusuario (root) para hacerlo.

Si se configura el /etc/fstab adecuadamente, siempre se tendrá acceso al directorio /c/extra.

8 POR-QUÉ-UMSDOS

No basta con explicar cómo funciona o se instala un sistema con umsdos. La mayoría de la gente busca algunos consejos sobre si usar umsdos o no.

8.1 El objetivo de umsdos

El objetivo de umsdos era facilitar la instalación de Linux. Otro objetivo era facilitar su DESinstalación. La idea detrás de esto era favorecer la difusión de Linux. La instalación de un nuevo sistema operativo es siempre problemática. OS/2 por ejemplo enguarrina tranquilamente el directorio raíz del disco C: con una ristra de nuevos directorios. Si eres tan inteligente como yo, además te borra los ficheros config.sys y

autoexec.bat :-(

El invento de la pseudorraíz de umsdos evita esta invasión no deseada. Linux se puede DESinstalar sin ningún efecto lateral.

8.2 Quién lo necesita

Si se tiene un disco duro pequeño, umsdos permite compartir el espacio del disco entre DOS y Linux. Un disco de menos de 300M es en mi opinión un disco pequeño. Baso esta opinión en el tamaño de los diversos paquetes disponibles hoy día. Un popular procesador de textos se puede cepillar unos 70 megaoctetos si se seleccionan todas las opciones.

Si se tiene un disco duro más grande, se debe tomar en consideración la opción de tener una partición dedicada para Linux donde use el sistema de ficheros Ext2 . Ext2 utiliza un tamaño de bloque más pequeño que DOS (exactamente 1K) por lo que instalar muchos ficheros pequeños utiliza menos espacio que en una partición umsdos.

8.3 Acerca de la eficiencia

Lo siguiente es aplicable a umsdos si se le compara con Ext2 .

• El manejo de directorios es más rápido en Ext2 . Esto es debido a la sobrecarga de la estructura de doble directorio de umsdos.

• El acceso a los ficheros (lectura y escritura) es probablemente más rápido en umsdos que en Ext2 . Esto es debido a la simplicidad del sistema de ficheros con FAT usado por el DOS. Téngase en cuenta que esta simplicidad tiene un coste:

– Un máximo de alrededor de 65.000 ficheros o bloques por partición. Esto también significa que una partición de 500 megaoctetos utiliza un tamaño de bloque de 16K. En otras palabras, un fichero que contenga un sólo octeto consumirá 16K de espacio de disco.

– Todo es controlado por una FAT ubicada al principio del disco duro. Esto hace probablemente más frágil al sistema de ficheros DOS.

– No se toman precauciones para evitar la fragmentación de los ficheros. Un sistema umsdos se usará generalmente como estación de trabajo de un sólo usuario. En ese caso tiene demasiada importancia. Si se usa como sistema multiusuario, los ficheros se esparcirán por todo el disco, reduciendo la eficiencia de los accesos a los mismos.

• Los enlaces simbólicos se guardan en ficheros normales. Si se intenta tener muchos, se encontrará que umsdos usa bastante más espacio de disco que Ext2 .

9 Anexo: El INSFLUG

El INSFLUG forma parte del grupo internacional Linux Documentation Project, encargándose de las traducciones al castellano de los Howtos (Comos), así como la producción de documentos originales en aquellos casos en los que no existe análogo en inglés.

En el INSFLUG se orienta preferentemente a la traducción de documentos breves, como los COMOs y PUFs (Preguntas de Uso Frecuente, las FAQs. :) ), etc.

Diríjase a la sede del INSFLUG para más información al respecto.

En la sede del INSFLUG encontrará siempre las últimas versiones de las traducciones: www.insflug.org. Asegúrese de comprobar cuál es la última versión disponible en el Insflug antes de bajar un documento de un servidor réplica.

Se proporciona también una lista de los servidores réplica (mirror) del Insflug más cercanos a Vd., e información relativa a otros recursos en castellano.

Francisco José Montilla, pacopepe@insflug.org.