FEddi-COMO

Manuel Soriano manu@ctv.es 29 de Junio de 1996 v0.5 El siguiente documento deriva del famoso feddi.como que acompaña a los paquetes del FEddi+bt, y el que tienes ante tí está basado en la versión 0.5.

Índice General

1 Créditos 2

2 Introducción 2

3 Instalación del FEddi 2 3.1 Instalación del usuario fido. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 3.2 Paquetes necesarios . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 3.3 Configuración/instalación del mailer. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 3.4 Comprobación y manejo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

4 Instalación del Binkley. 6 4.1 Configuracion/instalacion del caller . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 4.2 Problemas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 4.3 “Templates”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

5 Mensajes-colaboraciones-trucos 10 5.1 futility . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 5.2 Petición de ficheros (FREQ). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 5.3 Direcciones usuales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 5.4 Scripts y útiles. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 5.5 Automatización: El área personal. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 5.6 Unos cuantos ‘trucos’ para los que no gustan de RTFM o no saben inglés. . . . . . . . . . . . 18

5.6.1 Respondiendo correo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 5.6.2 “Navegando” por la base de mensajes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 5.6.3 Operaciones con ficheros . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 5.6.4 Para adecentar el aspectillo del Binkley: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

6 Despedida y conclusión. 19

7 Anexo: El INSFLUG 19

1 Créditos

El autor original del paquete FEddi es Oliver Graf, 2:2454/130.69, el porte original del bt a *nix es copyright (c) 1992, 1993 de Ben Stuyts, su adaptación a LiNUX es copyright (c) 1993 de Louis Lagendijk, y la persona que ha hecho que ambos sean utilizables ha sido Manuel Soriano, manu@ctv.es. El que ha pasado todo este tocho a HTML ha sido Francisco José Montilla, pacopepe@insflug.org

2 Introducción

Hola futuro contertulio con feddi y bt :-)

Si te has decidido a instalar este paquete, toda mi enhorabuena. No es muy complicado, sólo puede que tengas problemas de permisos. Los fuentes incluídos en este paquete ya han sido parcheados para que funcionen un poco mas fino.

Tanto fmbedit como bt tienen pequeños problemas, no seas muy criticón y piensa que no has pagado nada por ellos. Contribuye, si corriges errores, no te los quedes para ti, compártelos, envíame parches o comentarios, de esta forma haremos que este soft vaya a más. Un consejo: no lo uses desde X, la base de datos de terminales no está muy fina, me he propuesto corregirla, seguro que un día lo pondré como parche :-) (Antes decía que sería el próximo :-DDDDDDDDDDD)

Tengo que agradecer :

• Alfonso Belloso : 2:344/17.2 (si me acuerdo bien)

• Jose Luis Sanchez : 2:346/207.17 (Este seguro)

• Pablo Gómez : 2:341/43.12 (Correcciones en este fichero y los scripts para la automatización del área personal)

• Javier Ruberte : 2:346/401.50

• Jose Carlos Gutierrez : 2:341/45.17 (Scrits de compilación de nodelist)

• Carlos Terrón : 2:345/402.23 (Parche para que ftoss reconozca mayúsculas/minúsculas)

Al final de este fichero encontrarás unos cuantos mensajes, todos enviados con feddi, con algunos trucos.

3 Instalación del FEddi

3.1 Instalación del usuario fido.

Vamos a instalar fido como usuario de correo, puedes darle otro nombre.

Entremos en materia.

En este documento cuando veas ~/ se refiere al home del usuario.

   • fichero /etc/passwd

Incluye la siguiente línea :

          fido::2004:300::/home/fido:/bin/bash
   • fichero /etc/group

Incluye la siguiente línea :

          fido::300:uucp,fido,root

3.2 Paquetes necesarios

Necesitas :

• perl, haz

       ls /usr/bin/perl

Si no existe, instálalo, discos D

• ncurses, haz

       ls /usr/lib/libncurses.a

Si no existe, instálalas, discos D

3.3 Configuración/instalación del mailer.

Vete al directorio /FEddi-0.9pl5

1. Edita el fichero Makefile, en la variable SRCDIR pon el path donde estén tus fuentes, ej:

       SRCDIR=/root/trabajo/mailer/FEddi-dev

2. En la línea NODEPRG = añade al principio nlfunct.o sino, no compila.

3. make

4. Si tienes este error :

       ncurses.h: No such file or directory

Haz :

       ln -s /usr/include/ncurses/curses.h /usr/include/ncurses/ncurses.h
5.  su root
       make install
       exit

6. Parece que la utilidad de instalación no copia las utilidades a su directorio, haz lo siguiente :

       cp utils/* ~/fnet/utility

7. Hay que modificar unos cuantos ficheros :

     • Fichero printmsg
           #!/bin/sh
           cat | \$HOME/fnet/utility/formatmsg | lpr
     • Fichero exportmsg
           #!/bin/sh
           if test \$1 = "new"
             then
                   cat | \$HOME/fnet/utility/formatmsg > "\$2"
             else
                   cat | \$HOME/fnet/utility/formatmsg >> "\$2"
           fi

3. Instalación del FEddi 4

8. El directorio fnet se compone de lo siguiente :

./outbound
./msgbase
./copy
./log
./inbound
./utility
./nodelist

Créate esos directorios y haz lo siguiente:

chown -R fido.fido fnet

9. Fichero de configuración ~/.feddirc:

• Permisos 644

• Usuario/grupo fido.uucp

;
; This .feddirc was automatically created with config.user
;
; Profile Section
;
PROFILE Manuel Soriano
2:346/207.punto Nombre_de_net el_passwd outbound 2:*
25:946/100.punto Nombre_de_otra_net el_passwd outbound 25:*
93:346/101.punto Otro_nombre_de_Net el_passwd outbound 93:*
END
; La pimera linea es tu direccion principal, las siguientes son sub-redes, el
; routado de la 25: y 93: se hace por la 2:
;
;
;
; Paths
;
MsgBasePath  ~/fnet/msgbase/
InboundPath  ~/fnet/inbound/
OutboundPath ~/fnet/
UtilityPath  ~/fnet/utility
Log          ~/fnet/log/feddi.log 200
CopyPath     ~/fnet/copy/
NodelistPath ~/fnet/nodelist/
;
; Misc
;
Packer       /usr/bin/zip -q -m -k -j %s %s
; Editor       /usr/bin/vi %s
Beep         Yes
AutoDelEmpty Yes
KeepPKT      No
KeepNL       Yes
KeepBackups  No
ShowAllAddr  Yes
MaxMsgLength 64k
QuoteLength 70
ReplySubject No
AskForOrigName Yes

     AutoNextFolder Yes
     ;
     ; End of .feddirc
     ;

Puedes basarte en este fichero para configurar el tuyo, a mí me funciona sin problemas.

10. Fichero ~/fnet/nodelist/fnlcrc
     dial    34-6-   3
     dial    34-6
     dial    *
     pointlist       ptlstr34
     pointlist       eu_punto
     nodelist        region34
     nodelist        eu_nodos

dial : Según tu zona 34-6 (Valencia), 34-1 (Madrid), 34-3 (Barcelona), etc...

Con pointlist las diversas listas de puntos, se pueden usar las listas de punto que nos vienen de las bbs sin transformar.

Con nodelist las diversas listas de nodos, se pueden usar las listas de nodos que nos vienen de las bbs sin transformar.

Nada más.

11. Compilar las nodelist/pointlist

Yo uso los siguientes scripts, son sencillos y funcionan.

  • fichero ~/fnet/nodelist/compila0 permisos 777
         #!/bin/bash
         unzip lista.zip
         mv EU_NODOS* eu_nodos
         mv EU_PUNTO* eu_punto
         mv PTLSTR34* ptlstr34
         mv REGION34* region34
         mv SNETLIST* snetlist
         mv SUBPTLST* subptlst
  • fichero ~/fnet/nodelist/compila1 permisos 777
         #!/bin/bash
         rm fnlc.*
         fnlc

Esto te compila las listas, si tienes problemas seguro que son de permisos, revisa tus ficheros, normalmente los binarios se instalan en /usr/bin

3.4 Comprobación y manejo.

Prueba de correo, Busca un paquete de correo que tengas por MS/DOS lo pones en el directorio

~/fnet/inbound y haces
ftoss ; futility pack ; futility link

Es de esta forma que tratarás siempre tu correo en entrada, ftoss crea automáticamente los folder correspondientes a tus áreas.

4. Instalación del Binkley. 6

fmbedit

Si todo va bien tendrás el correo correspondiente a ese paquete en tu pantalla :-)

El editor es muy sencillo y muy bien documentado, se parece un poco al editor del fmail.

Creas un mensaje en un área o dos y haces :

fscan

Es de esta forma como tratarás siempre tu correo en salida.

4 Instalación del Binkley.

4.1 Configuracion/instalacion del caller

1. Lo primero que tienes que hacer es :

vete al directorio /bt

haces

make
su root
make install

deberás tener en /usr/bin:

-rwxr-xr-x   1 root     fido       238983 Sep 15 18:04 /usr/bin/bt
y en /usr/lib/binkley:
-rwxr-xr-x   1 root     root          742 Sep 16 10:04 binkley.cfg
-rw-r--r--   1 uucp     root          108 Sep 16 10:10 binkley.day
-rw-r--r--   1 root     root        12332 Sep 15 16:20 binkley.lng
-rw-r--r--   1 uucp     root          124 Mar 20  2029 binkley.scd
-rwxr-xr-x   1 root     root        14423 Sep 15 16:20 btctl
-rwxr-xr-x   1 root     root        13813 Sep 15 16:20 btlng
-rwxr-xr-x   1 root     root        15649 Sep 15 16:20 english.txt
-rwsr-xr-x   1 uucp     fido         1603 Sep 15 16:20 fido-toconv
2. Fichero /usr/lib/binkley/binkley.cfg
FEddiNodelist
(1)Port 2
(2)baud     38400
LockBaud 38400
(3)Init ATZ0|~AT&K6|~
(4)Prefix ATDP
PreDial ~
PreInit |v``^``
LogLevel 5
LineUpdate
Gong
AutoBaud
PollTries 10
PollDelay 600
Unattended

  BoxType 0
  NiceOutBound
  ReadHoldTime 1
  (5)System seudonimo_fido
  (6)Sysop tu_nombre
  StatusLog    /home/fido/fnet/log/binkley.log  200
  Downloads    /home/fido/fnet/inbound/
  CaptureFile  /home/fido/fnet/log/session.log
  NetFile      /home/fido/fnet/inbound/
  Hold         /home/fido/fnet/outbound/
  Nodelist     /home/fido/fnet/nodelist/
  (7)Address 2:346/207.XX@FidoNet.org 5207 tel_del_boss
  (8)Key !palabra_paso 2:346/207
  (9)Domain FidoNet.org outbound
  Address 25:946/100.XX@EuroNet.org
  Key !palabra_paso 25:946/100
  Domain EuroNet.org outbound
  Address 93:346/101.XX@SubNet.org
  Key !palabra_paso 93:346/101
  Domain SubNet.org outbound

Te puedes basar en este fichero, sólo tienes que adaptarlo a tus necesidades y quitar los (numerito).

• (1), línea que vas a utilizar 1 COM1, 2 COM2, etc... (*)

• (2), velocidad del puerto, 19200 si es una 16450

• (3), cadena de inicialización de tu modem

• (4), prefijo de llamada para tu bbs, ej : ATDP (pulso) o ATDT (tono)

• (5), Tu seudonimo como aparece en la pointlist, sin los

• (6), Tu nombre tal y como aparece en la pointlist, sin los

• (7), Tu direccion fido principal fakenet telefono de la bbs

• (8), Tu palabra de paso y el boss, no te olvides de poner un “!” delante de tu palabra de paso.

• (9), Subdominios, de tenerlos, se rigen por las mismas reglas que tu dominio principal.

• (*) Puedes utilizar el 5, con ese abrirás /dev/modem, normalmente, /dev/modem es un symlink

  que apunta a /dev/cua0 o /dev/cua1, (ln -s /dev/cua1 /dev/modem) por lo menos es así

como lo tengo...

3. Incluye la siguiente linea en tu ~/.profile

  export BINKLEY=/usr/lib/binkley

haz

  . ~/.profile

(esto sólo lo harás esta vez, la próxima vez que entres como fido ya tendrás la variable BINKLEY inicializada)

4. Ejecuta

  bt

4.2 Problemas

Si tienes problemas, seguro que son de permisos o path mal definidos, revísalos.

1. El error más común es :

          cannot re-open logfile

El propietario normalmente es : usuario.uucp.

Los permisos : 664

2. Otro error bastante común :

Aquí te puede pasar que el tty que le has habilitado no tenga permisos adecuados, sobre todo si éste ha sido usado por el getty, normalmente debe tener permiso de lectura/escritura para todo el mundo.

El error es :

          tty port can not be initialised

Solución:

          chmod 666 /dev/ttyS0

o ttyS1; (COM1: o COM2:).

3. Para los que tengan RedHat :

          ln -s /var/spool /usr

Si te aparece una pantalla parecida al frodo puedes hacer lo siguiente :

ALT-Y, llamará a tu bbs, dejará tu correo y cogerá el que tengas en ella. Luego sólo tienes que ejecutar los comandos, ya vistos, para tratar el correo.

Si durante la transmisión del PRIMER fichero tienes la impresión de que se queda “dormido”, aprieta la tecla ESC y se “despertará”.

4.3 “Templates”.

Este es mi fichero de templates $FNET/msgbase/template:

     #if to (AreaMgr|FileScan)
     #;
     #; ********** Handling von AreaMgr- and FileScan-Mails **********
     #;
     #else
     #if group (--InterNet--)
     #;
     #; ********** Handling von Internet-Mails **********
     #;
     Como vas #1E!
     #if mode (reply)
     In <#a> #f wrote:
     #.
     #quote
     #else
     #.

4. Instalación del Binkley. 9

#endif
Greetings,
  Manu
#|insertfortune
#else
#;
#; ********** Handling von sonstigen Mails **********
#;
Hola #1E!
#if mode (reply|forward)
#if mode (netreply)
En el dia de gloria #d, #f dijo a #e
en #a acerca de "#s":
#.
#quote
#endif
#if mode (^reply)
El #d Escribia #f a #e
acerca de "#s":
#.
#quote
#endif
#if mode (forward)
Aunque no lo parezca esto es forward
 * Mensaje de #f a #e
 *         en #d al #t
 *         acerca de "#s"
 *         en #a
                                      ,,,
                                     (o o)
---------------------------------oOO--(_)--OOo------------------------------
#text
----------------------------------------------------------------------------
#endif
#else
#.
#endif
#if group (--Intern--|^\$)
#if from Manuel Soriano
Bye,
  Manu
#|insertfortune
#else
Bye,
  #1F
#endif
#else
Bye,
  #1F

5. Mensajes-colaboraciones-trucos 10

#endif
#endif
#endif
                \|/
                0-0         dpsys10@dapsys.ch
    *****---oOo-(_)-oOo---**********************************************
    * Manuel Soriano             * El Perello/Valencia/Spain *

Cuando tengas tus directorios de áreas creados, podrás crear un fichero originen cada uno de ellos, donde ponerle una o varias lineas (no mas 70 char.) para los origin de tus mensajes.

5 Mensajes-colaboraciones-trucos

A partir de aquí pongo cosas que me han mandado los propios usuarios de fido.

5.1 futility
------------------------------------------------------------------------------
Message Number 1 from area R34.LINUX
------------------------------------------------------------------------------
From: Jesus Gambero (2:345/201.3)
From: All
Subj: FEddi
Send: 25 Nov 95  15:43:57
------------------------------------------------------------------------------
Hola All.
De momento el FEddi no viene demasiado documentado, asi que, despues de
algunas pruebas, por fin puedo hacer el mantenimiento de la base de mensajes.
        futility tool delete "age+15&&protect-&&new-" R34.LINUX
        futility pack
Con esto estamos borrando los mensajes con mas de 15 dias que no esten
protegidos y que ademas ya hayan sido leidos.
Si no poneis el nombre del area se tratarian todas. Lo que ocurre es que hay
algunas areas que dejo mas dias, lo que me obliga a poner una linea por cada
una, personalizandola a mi gusto.
Saludos.
--- FEddi 0.9pl5 via BinkleyTerm
 * Origin: Mensaje escrito y enviado bajo Linux, ¡¡NATURALMENTE!!
(2:345/201.3)

5.2 Petición de ficheros (FREQ).

------------------------------------------------------------------------------
Message Number 4 from area R34.LINUX
------------------------------------------------------------------------------
From: Javier Hernandez (2:346/207.48)
From: ALL
Subj: FILE REQUEST

Send: 07 Dec 95  06:15:45
------------------------------------------------------------------------------
Hola ALL!
He estando haciendo pruebas para conseguir lo del RE: con el soft de Linux y
ya he bajado mi primer fichero. Paso a explicar como lo he hecho por si sirve
para alguien y ademas por si lo hago mal que alguien me pueda corregir.
Primero escribo un Net normalmente a mi Sysop. Cuando he terminado de escribir
el mensaje salgo de el (Alt+x).
Estando sobre el mensaje, pulso (Alt+g) y se me abre una ventanita que
presenta unos datos. Una vez ahi pulso "Ins" y escribo el nombre del fichero
que deseo bajar; cuando termino pulso "Esc".
Con esto ya debe funcionar, la proxima vez que llames te bajara el fichero.
Al menos a mi me ha funcionado asi.
¿Algun comentario?
Bye,
  Javier
                    fjherna@ibm.net                    _\|/_
    ***********************************************-----(O)---****
    * Javi(Canary)                              * Valencia/Spain *
--- FEddi 0.9pl5 via BinkleyTerm
 * Origin: RAMERA: persona que comercia con su RAM. (2:346/207.48)

5.3 Direcciones usuales.

------------------------------------------------------------------------------
Message Number 6 from area R34.LINUX
------------------------------------------------------------------------------
From: Javier Hernandez (2:346/207.48)
From: Manuel Soriano
Subj: Prueba de envio.
Send: 11 Dec 95  23:58:55
------------------------------------------------------------------------------
Hola Manuel!
El 07 Dec 95 Escribia Manuel Soriano a Javier Hernandez
acerca de "Prueba de envio.":
 MS> Pues me ha llegado correctamente, al area correcta, ya nos diras
 MS> como lo has realizado, a ver si al final nos escribes un
 MS> feddi.como :-)
 Pues mira he puesto un fichero llamado "names" en el /home/fido/fnet/msgbase,
que en tu caso puede ser parecido. El fichero de amarras contiene lo
siguiente:
-------------------------empieza aqui-------------------------------------
*fj,Javier Hernandez,2:346/207.48
*fm,Francisco Moreno,2:346/207.1
*ap,Alfonso Perez-Almazan,2:346/207.2
*vk,Viktor Martinez,2:346/207.4
*sz,Salvador Zarzo,2:346/207.6
*el,Eduardo Lluna Gil,2:346/207.8

*bs,Bernardino Soldan,2:346/207.10
*ms,Manuel Soriano,2:346/207.14
*js,Jose Luis Sanchez,2:346/207.17
*jv,Jose Villanueva,2:346/207.28
*am,Alberto Mendoza,2:346/207.44
*pe,pepsales@portables.com,2:342/3
*am,areamgr,2:346/207
*rt,rtorres@gimn.upv.es,2:342/3
----------------------------corta aqui-----------------------------------
con esto lo que ocurre es que al insertar un net, en lugar de escribir el To:
apretas el "Avpg" o "Repg" y te van saliendo los distintos nombres. Como veras
yo incluso he anyadido alguna direccion de internet que uso a veces. el primer
campo creo que son como teclas abreviadas para hacer una llamada directa a esa
linea. No recuerdo ahora como se hace pero es facil y esta en el man feddi.
No se si me falta por decir algo. Si te parece buena la informacion pon algo
en el feddi.como; si crees que falta algo dimelo y te paso lo que haga falta.
Talavista.
Bye,
  Javier
             fjherna@ibm.net
             fj.chicha@p48.europa3.encomix.com         _\|/_
    ***********************************************-----(O)---****
    * Javi(Canary)                              * Valencia/Spain *
--- FEddi 0.9pl5 via BinkleyTerm
 * Origin: RAMERA: persona que comercia con su RAM. (2:346/207.48)

5.4 Scripts y útiles.

------------------------------------------------------------------------------
Message Number 11 from area R34.LINUX
------------------------------------------------------------------------------
From: Jose Carlos Gutierrez (2:341/45.17)
From: all
Subj: Feddi-como, Scripts
Send: 26 Dec 95  11:42:31
------------------------------------------------------------------------------
Hola all!
        Estos son los ficheros que uso para la automatizacion del correo.
fichero /usr/local/bin/fido
#!/bin/bash
pushd ~/fnet/inbound
.minusculas
if [ -f snetlist.a* ] ||
   [ -f subptlst.a* ] || [ -f region34.l* ] || [ -f ptlstr34.l* ]; then
      ~/fnet/nodelist/compilar
fi
ftoss
futility link
fmbedit

fscan
futility pack
popd
 |------------|
fichero ~/fnet/inbound/.minusculas
(lo del punto es para que no se pase asi mismo a minusculas)
#!/usr/bin/perl
while (\$nombre = <*>) {
   \$nuevo_nombre = \$nombre;
   \$nuevo_nombre=~ tr/A-Z,\~{N}/a-z,\~{n}/;
   print "\$nombre -> \$nuevo_nombre \n";
   rename(\$nombre,"\$nuevo_nombre"); }
 |------------|
fichero ~/fnet/nodelist/compilar
#!/bin/bash
# fichero para compilar la nodelist
pushd ~/fnet/nodelist
if [ -f ~/fnet/inbound/ptlstr34.l* ]; then
        rm ptlstr34*
        unpack ~/fnet/inbound/ptlstr34.l*
fi
if [ -f ~/fnet/inbound/region34.l* ]; then
        rm region34*
        unpack ~/fnet/inbound/region34.l*
fi
if [ -f ~/fnet/inbound/snetlist.a* ]; then
        rm snetlist*
        unpack ~/fnet/inbound/snetlist.a*
fi
if [ -f ~/fnet/inbound/subptlst.a* ]; then
        rm subptlst*
        unpack ~/fnet/inbound/subptlst.a*
fi
# aqui lo que hago es insertar la linea de mi Boss para que llame el bt con
# ctrl + y (¡ seguro que es la forma mas dificil de hacerlo! pero no se otra)
grep -i -B 4000  'Boss,2:341/45' ptlstr34.* > /tmp/file1
grep -i -A 4000  'Boss,2:341/45' ptlstr34.* > /tmp/file2
grep -v 'Boss,2:341/45' /tmp/file2 > /tmp/file3
rm ptlstr34.*
cat /tmp/file1 > ptlstr34
# esta linea la teneis que ajustar a vuestro sistema
echo ",0,Ma~ana_Remoto,Madrid,Rafa,34-1-6463023,9600,CM,V34,VFC" >> ptlstr34
cat /tmp/file3 >> ptlstr34
rm /tmp/file1
rm /tmp/file2
rm /tmp/file3
#
rm -f ~/fnet/inbound/ptlstr34*
rm -f ~/fnet/inbound/region34*
rm -f ~/fnet/inbound/snetlist*
rm -f ~/fnet/inbound/subptlst*
rm fnlc.*
fnlc
popd

Saludos,
                Guti.
--- FEddi 0.9pl5 via BinkleyTerm
 * Origin: THE GANG TM (2:341/45.17)

5.5 Automatización: El área personal.

------------------------------------------------------------------------------
Message Number 1358 from area R34.LINUX
------------------------------------------------------------------------------
From: Pablo Gomez (2:341/43.40)
From: All
Subj: Area personal en FEDDI, la refinitiva ;-)
Send: 24 Jun 96  00:35:31
------------------------------------------------------------------------------
Hola All!
Bien, desde hace un tiempo estamos venga a darle vueltas a la posibilidad de
disponer en  FEDDI de un area personal que permita recibir en ella los
mensajes dirigidos a nosotros, recibidos en cualquier area, y sobre todo (ya
que lo anterior no es complicado) el poderlos responder comodamente,
enviandolos 'de regreso' a sus areas originales.
Con estos script que siguen, al menos Francisco Jose Montilla y el que
suscribe lo hemos conseguido.
En primer lugar, se trata de crear el area que luego va a servir como
PERSONAL. Esto se puede hacer del siguiente modo:
(Como usuario fido)
\$ cd ~/msgbase
\$ mkdir +PERSONAL
\$ cp +R34.LINUX/* +PERSONAL/
(PERSONAL es el nombre que quereis dar al area personal) Comprobad que los
permisos y duenios del nuevo directorio y los archivos que contiene son
iguales a los que teneis en otras areas. Corregidlo si no es asi.
Despues, de cara a vaciarla de mensajes, haced:
\$ futility "+delete" "all+" PERSONAL
\$ futility pack PERSONAL
Si volveis a invocar fmbedit, vereis que teneis un nuevo area, llamado...
PERSONAL! :-) Magia? :-)
Ahora ya tenemos la base. Siguiente parte: Copiar los mensajes que llegan al
sistema, nuevos, y a nuestro nombre. Esto se hace (casi) automaticamente.
Si creamos un archivo asi:

                                      ,,,
                                     (o o)  File: ~/msgbase/tosspath
---*reiss*------*schnippel*------oOO--(_)--OOo-------*knabber*-----*fetz*---
copy    t"Pablo Gomez" PERSONAL
---*reiss*------*schnippel*--------------------------*knabber*-----*fetz*---
Ya estaria. Evidentemente, habreis de sustituir mi nombre (Pablo Gomez) por el
vuestro y PERSONAL por el nombre de vuestro area personal. Cada vez que
corramos ftoss, este se va a encargar de copiar al area personal los mensajes
dirigidos a nosotros.
Aqui merece la pena hacer un comentario. Y es que esto va a copiar tambien los
mensajes a nuestro nombre recibidos en NETMAIL. A mi parecer, esto es un
absurdo, ya que realmente el area NETMAIL ya es un area personal. Hasta donde
se, no es posible modificar el comando para que no los copie. Por ello mas
adelante tendremos que hacer un pequenio ajuste.
Esto es un trozo (el importante ;-)) del script que corro al recibir correo.
                                      ,,,
                                     (o o)  File: ~/bin/mimport
---*reiss*------*schnippel*------oOO--(_)--OOo-------*knabber*-----*fetz*---
#!/bin/sh
# Para la gestion del area personal
PERSAREA=PERSONAL
# Importar correo
ftoss
#
# Feeding area personal
# Acabamos de repartir los mensajes, generando los duplicados necesarios
# en PERSONAL. Sin embargo, deseamos borrar los mensajes reci\'{e}n copiados al
# area PERSONAL que provienen del area de NETMAIL
#
futility tool "+delete" \
  "new+&&text+\*\*\* ftoss: copied from NETMAIL" \$PERSAREA

# reconstruir threads
futility pack
futility link
#[...]
---*reiss*------*schnippel*--------------------------*knabber*-----*fetz*---
Tened cuidado: la linea 'futility tool ...' y la "new..." son una sola. El
cometido es borrar esos mensajes de NETMAIL innecesarios.
Seguimos. Ahora el modo de manejo. En el area PERSONAL tengo mensajes que
contienen una linea tal que:
*** ftoss: copied from R34.LINUX
(por ejemplo) :-)

Contesto (sobre el mismo area PERSONAL) el mensaje sin preocuparme de nada,
_EXCEPTO_de no borrar esa linea, que posteriormente servira de 'testigo' para
que el mensaje se conteste en el area adecuada.
Luego, cuando exporto correo, corro el siguiente script:
                                      ,,,
                                     (o o)  File: ~/bin/mexport
---*reiss*------*schnippel*------oOO--(_)--OOo-------*knabber*-----*fetz*---
#!/bin/sh
USER_BIN_DIR=/home/fido/bin
LOCAL_BIN_DIR=/usr/local/bin
# Nombre del area personal
PERSAREA=PERSONAL
# Nombre del usuario
USERNOM="Pablo Gomez"
# Archivo temporal de salida
OUTFILE=/tmp/persanswr

# Extraccion de mensajes del area personal que esten pendientes de proceso
# y posterior marcado como 'sent'
#
futility tool "display" "attribute-se&&from+Pablo Gomez" \$PERSAREA > \$OUTFILE
futility tool "+se" "attribute-se&&from+Pablo Gomez" \$PERSAREA
# distribucion a las nuevas areas...
awk -f \$USER_BIN_DIR/persreply.awk < \$OUTFILE
# scan de la base de mensajes
#
\$LOCAL_BIN_DIR/fscan
---*reiss*------*schnippel*--------------------------*knabber*-----*fetz*---
Y la linea del 'awk' incluye un fichero persreply.awk que es este:
                                      ,,,
                                     (o o)  File: ~/bin/persreply.awk
---*reiss*------*schnippel*------oOO--(_)--OOo-------*knabber*-----*fetz*---
BEGIN   {
#
# Tocar aqui si es necesario
# ATENCION: Vigilar tambien las instrucciones de los bloques marcados con
# "####":
#  necesitaran configuracion igualmente.
#
        outputfile="/tmp/tmpreply"
#
#
# de aqui en adelante, se supone que no sera necesario, mas que en el bloque
# marcado con "###

#
borracmd=sprintf("rm -f %s", outputfile)
replyarea=""
estado=1
system(borracmd)
}
# Solo es valido la primera vez que se encuentra en cada mensaje
# Evitamos que se copie, para que no llegue a otro sistema que
# pudiera estar usando el mismo sistema
/\*\*\* ftoss: copied from /{
if (estado==1) {
        viejoestado=2
        estado=3
        replyarea=\$NF
### Modificar:
print "*** pers_area: Copiado desde area PERSONAL" >> "/tmp/tmpreply"
}
}
/^#To: / {
user=""
for (n=2; n <= NF; n++)  {
        user=sprintf("%s %s ",user,\$n)
}
}
# Evitaremos que se escriban las lineas siguientes:
/^#Area: / {
viejoestado=estado
estado=3
}
/^#@To: / {
viejoestado=estado
estado=3
}

# siempre, excepto en los casos descritos arriba...
estado != 3{
#####
#
# ATENCION!: Modificar igual que arriba.
#  Siento la chapucilla, pero no he conseguido resolverlo.
#
print \$0 >> "/tmp/tmpreply"
}
# Reponer el estado anterior
estado==3 { estado=viejoestado }

/^###MESSAGE_END###/{
if (estado==2) {
        close (outputfile)
        comando=sprintf("cat %s | futility addmsg %s",outputfile,

replyarea)
                system(comando)
                system(borracmd)
                estado=1
                replyarea=""
        }
        }
END     {
        system(borracmd)
        }
---*reiss*------*schnippel*--------------------------*knabber*-----*fetz*---
Tened cuidado: hay lineas cortadas (se ven) y hay una doble chapucilla que no
he sabido resolver. En vez de definir arriba todas las variables, hay una,
outputfile, que he tenido que redefinir a mitad de script, como constante, ya
que no he sabido hacerlo mejor. He intentado pasar una variable,
entrecomillada de distintas formas o no... y no lo consigo. Quiza alguno nos
eche una mano.
Esta probado con varios mensajes simultaneos, aunque creo que de momento no he
fallado nunca cargandome la linea del ***ftoss...
Para la proxima. Espero que os sea util. Estare encantado de recibir
comentarios, mejoras, etc.

Saludos,
Pablo GOMEZ
pgomez@p12.laereas.encomix.com
--- FEddi 0.9pl5 via BinkleyTerm
 * Origin: Puntomatico Remoto. Linux en Hoyo de Manzanares (2:341/43.40)

5.6 Unos cuantos ‘trucos’ para los que no gustan de RTFM o no saben inglés.

5.6.1 Respondiendo correo.

• Para responder normalmente, al From: en el mismo área, Alt+r

• Para responder al To: en el mismo área del mensaje: Ctrl+r.

• Para responder por net al From del mensaje: Alt+n

• Para responder por net al To del mensaje: Ctrl+n Para poder hacer esto último, el destinatario deberá estar en la pointlist, si no, ya verás que no sucede nada.

5.6.2 “Navegando” por la base de mensajes.

• Para ver un listado de los mensajes del área, pulsa Alt+l; si entonces le das a la tecla de movimiento de cursor hacia la derecha, cambias a la lista de áreas.

• Para poder seguir el thread o hilo de una conversación, en función de su Re:, deberás pulsar la tecla Tab, verás un listado similar al que aparece en el punto anterior. Si le sigues dando, irás cambiando las referencias a los mensajes enlazados.

Sabrás que existen múltiples mensajes enlazados (esto es lo que hace el futility link) por un mismo Re: por unos códigos amarillos que aparecerán en la esquina superior derecha de la pantalla, en la zona correspondiente a la cabecera del mensaje.

5.6.3 Operaciones con ficheros

• Para hacer un File Attach, o envío de un fichero “enganchado” a un mensaje netmail, una vez se ha escrito el destinatario y el tema, teclea Alt+y, y seguidamente f; luego Alt+j y pulsa Tab; podrás “navegar” hasta el fichero. Esto último del Tab se aplica a todas las operaciones relacionadas con ficheros (insertar fichero, exportar mensaje a fichero, etc...)

5.6.4 Para adecentar el aspectillo del Binkley:

• Crea el siguiente fichero, y ejecútalo en lugar del bt:

     Fichero /usr/bin/bbs
          echo -e "\033(U"
          /usr/bin/bt
          echo -e "\033(B"

• Teclea la orden:

          chmod 755 /usr/bin/bbs
   • Edita el /usr/lib/binkley/binkley.cfg y cambia el valor de la línea BoxType a 3:
          [...]
          BoxType 3
          [...]

6 Despedida y conclusión.

Bueno esto es todo, que te lo pases bien y nos leemos por fido.

No te olvides :

Mandame comentarios, modificaciones que tengas para este soft, los insultos pasalos a /dev/null :-)

Bye,

Manu

7 Anexo: El INSFLUG

El INSFLUG forma parte del grupo internacional Linux Documentation Project, encargándose de las traducciones al castellano de los Howtos (Comos), así como la producción de documentos originales en aquellos casos en los que no existe análogo en inglés.

En el INSFLUG se orienta preferentemente a la traducción de documentos breves, como los COMOs y PUFs (Preguntas de Uso Frecuente, las FAQs. :) ), etc.

Diríjase a la sede del INSFLUG para más información al respecto.

En la sede del INSFLUG encontrará siempre las últimas versiones de las traducciones: www.insflug.org. Asegúrese de comprobar cuál es la última versión disponible en el Insflug antes de bajar un documento de un servidor réplica.

7. Anexo: El INSFLUG 20 Se proporciona también una lista de los servidores réplica (mirror) del Insflug más cercanos a Vd., e información relativa a otros recursos en castellano. Francisco José Montilla, pacopepe@insflug.org.