Cómo pasar de DOS a Linux.

Por Guido Gonzato guido@ibogfs.df.unibo.it

Traducido por David Martín Carreño, davefx@bigfoot.com v1.0, 11 de diciembre de 1996. Traducción: 8 de marzo de 1998.

Este documento Como está dedicado a todos los (¿próximamente anticuados?) usuarios de DOS que acaban de decidir pasarse a Linux, el clónico gratuito de UNIX para ordenadores x86. Dadas las similitudes entre DOS y Unix, el propósito de este documento es ayudar al lector a traducir su conocimiento de DOS al entorno Linux, con todo lo que ello lleva de productivo.

1 Introducción

1.1 ¿Es Linux adecuado para usted?

¿Quiere pasar de DOS a Linux? Buena idea, pero cuidado: puede no serle útil. Quiero decir: no hay nada que sea el mejor ordenador o el mejor sistema operativo: depende de a lo que se dedique, por lo que no creo que Linux sea la mejor solución para todos, incluso aunque sea técnicamente superior a muchos sistemas operativos comerciales. Usted se beneficiará inmensamente de Linux si lo que necesita es software para programar, Internet, TeX... software técnico en general. Pero si necesita software comercial, o si no le apetece aprender y escribir comandos, deje Linux y busque en otra parte.

Linux no es (por ahora) tan fácil de usar y configurar como Windows o el Mac, así que prepárese para trastear un poco. Después de estos avisos, déjeme decir que confío al 100% en que usted pertenece a la clase de usuario que encontrará en Linux el Nirvana informático. Está hecho para usted. Y recuerde que, de todos modos, Linux y DOS/Windows pueden coexistir en la misma máquina.

1.2 Requisitos previos para la lectura de este Como

Asumiré que:

• conoce los comandos y conceptos básicos del DOS;

• Linux, posiblemente con el sistema X Window, está adecuadamente instalado en su ordenador;

• su shell —el equivalente de COMMAND.COM— es bash;

• usted comprende que esta guía es sólo un paso incompleto. Para más información, busque en el Linux, Instalación y Primeros Pasos de Matt Welsh y en la Guía del Usuario de Linux de Larry Greenfield. Ambas, en versión inglesa, disponibles en ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/docs/LDP y, traducidos al castellano, en la página del proyecto LuCAS: http://www.infor.es/LuCAS

1.3 Ya está. Ahora cuénteme más.

Supongo que acaba de instalar Linux y los programas que necesita en su ordenador, que ya tiene una cuenta propia (si no la tiene aún, ¡teclee adduser ahora mismo!) y que Linux está ejecutándose. Acaba de introducir su nombre y su clave, y ahora está mirando a la pantalla pensando... ¿Y ahora qué?

Bien, no se desespere. Puede hacer casi las mismas cosas que solía hacer con DOS, y muchas más. Si estuviera ejecutando DOS en lugar de Linux, estaría realizando alguna de las siguientes tareas:

• ejecutar programas y crear, copiar, ver, borrar, imprimir, renombrar ficheros;

• cambiar de directorio, crearlos, borrarlos y listar sus contenidos; • formatear disquetes y copiar ficheros de/hacia ellos;

• editar el AUTOEXEC.BAT y el CONFIG.SYS;

• escribir sus propios ficheros .BAT y/o programas Qbasic;

• el restante 1%.

Estará contento al saber que todas esas tareas pueden llevarse a cabo bajo Linux de una manera similar a como se hacen bajo DOS. Bajo DOS, el usuario medio usa muy pocos de los más de 100 comandos disponibles: lo mismo, hasta cierto punto, sucede con el Linux.

Unas pocas cosas que señalar antes de continuar:

• primero, cómo salir. Para apagar Linux: si ve una pantalla en modo texto, pulse Ctrl-Alt-Supr, espere a que el sistema realice unas tareas y le diga que todo está bien, y entonces apague el ordenador. Si está trabajando bajo el sistema X Window, pulse primero Ctrl-Alt-Del, y después Ctrl-Alt-Supr. Nunca apague o reinicie el ordenador directamente: el sistema de ficheros podría dañarse.

• al contrario que en DOS, Linux tiene mecanismos de seguridad intrínsecos, debido a su naturaleza multiusuario. Los ficheros y los directorios tienen permisos asociados a ellos, y por lo tanto el usuario normal puede no tener acceso a alguno de ellos; (ver la Sección 2.3). Sólo el usuario cuyo nombre de acceso sea root tiene el poder absoluto. (Esta persona es el administrador del sistema. Si trabaja en un ordenador propio, usted también será root). DOS, por el contrario le dejaría machacar todos los contenidos de su disco duro.

• si está realmente animado a experimentar, inténtelo usted mismo: seguramente no podrá hacer ningún daño. Puede conseguir alguna ayuda escribiendo en la línea de comandos ($ es el símbolo de la línea de comandos estándar, # es el de root);

     $ help

Esto le porporcionará ayuda acerca de bash; puede conseguir información acerca de un comando concreto escribiendo:

     $ man comando

el cual, si tiene instaladas las páginas man, ejecutará la página de manual man asociada al comando. También puede probar con:

     $ apropos comando
     $ whatis comando

y presionar q para salir;

• la mayor parte del poder y la flexibilidad de Unix viene de los conceptos simples de redirección y piping, o entubamiento, más potentes que bajo DOS. Los comandos simples pueden agruparse para realizar tareas complejas. ¡Use estas características!

• Convenciones: <...> significa algo que debe ser especificado, mientras que [...] es algo opcional. Ejemplo:

     $ tar -tf <fichero.tar> [> fichero_redir]

fichero.tar debe ser indicado, pero la redirección a fichero redir es opcional.

• desde ahora LPM significa para más información Lea las Páginas del Manual.

1.4 Para el Impaciente

¿Quiere empezar ya? Eche un vistazo a esto:

     DOS                     Linux                          Notas
     BACKUP                  tar -Mcvf dispositivo dir/     completamente distinto
     CD nombredir\           cd nombredir/                  casi la misma sintaxis
     COPY fich1 fich2        cp fich1 fich2                 idem
     DEL fichero             rm fichero                     cuidado no hay undelete
     DELTREE directorio      rm -R directorio/              idem
     DIR                     ls                             no exactamente la misma sintaxis
     EDIT fichero            vi fichero                     creo que no le gustara
                             emacs fichero                  este es mejor
                             joe fichero                    mas parecido al edit del DOS
     FORMAT                  fdformat
                             mount, umount                  sintaxis bastante distinta
     HELP comando            man comando                    misma filosofia
     MD directorio           mkdir directorio/              casi la misma sintaxis
     MOVE fich1 fich2        mv fich1 fich2                 idem
     NUL                     /dev/null                      idem
     PRINT fichero           lpr fichero                    idem
     PRN                     /dev/lp0,
                             /dev/lp1                       idem
     RD directorio           rmdir directorio/              idem
     REN fich1 fich2         mv fich1 fich2                 no para varios ficheros
     RESTORE                 tar -Mxpvf device              sintaxis distinta
     TYPE fichero            less fichero                   mucho mejor
     WIN                     startx                         ¡mundos aparte!

Si necesita más que una tabla de comandos, continúe con las secciones siguientes.

2 Ficheros y Programas

2.1 Ficheros: Nociones preliminares

Linux tiene un sistema de ficheros —la estructura de directorios y los ficheros que contienen— muy similar al del DOS. Los ficheros tienen nombres que obedecen unas normas especiales, están guardados en directorios y algunos son ejecutables, y entre éstos , la mayoría tiene opciones en la línea de comandos. Incluso puede utilizar comodines, redirección y tuberías como en DOS. Sólo hay unas pocas diferencias:

• bajo DOS, los nombres de ficheros están en el llamado formato 8.3; por ejemplo NOTENOUG.TXT. Bajo Linux podemos hacerlo mejor. Si instaló Linux usando un sistema de ficheros tal como ext2 o umsdos, puede utilizar nombres más largos (hasta 255 caracteres), y con más de un punto en ellos: por ejemplo, Este.es.un.nombre.de.fichero.MUY.largo. Dése cuenta de que he utilizado tanto mayúsculas como minúsculas: en efecto...

• Linux es sensible a las mayúsculas y las minúsculas en los nombres de ficheros o comandos. De hecho,

     FICHERO.tar.gz , Fichero.tar.gz y fichero.tar.gz son tres ficheros distintos. ls es un comando,

LS sería un error;

• no hay extensiones obligadas como .COM y .EXE para los programas, o .BAT para los ficheros de procesamiento por lotes. Los ficheros ejecutables se marcan con un asterisco. Por ejemplo:

          $ ls -F
          cindy.jpg    cjpg*    Soy_un_directorio/  mi_1er_script*  old~

Los ficheros cjpg* y mi 1er script* son ”programas” ejecutables. Bajo DOS, las copias de seguridad de los ficheros suelen acabar en .BAK, mientras que bajo Linux acaban con un gurruño ˜ . Un fichero cuyo nombre empieza con un punto es considerado como oculto. Ejemplo: el fichero

     .Soy.un.fichero.oculto no se mostrará a un comando ls;

• Las opciones de los programas bajo DOS se obtienen con /opción. En Linux se obtienen con -opción o --opción. Ejemplo: dir /s se convierte en ls -R. Fíjese en que muchos programas DOS (como PKZIP o ARJ) utilizan opciones de tipo Unix.

Puede ahora saltar a las Sección 2.4, pero yo de usted seguiría leyendo.

2.2 Enlaces simbólicos

Unix tiene un tipo de fichero que no existe bajo DOS: el enlace simbólico. Puede pensar que es un puntero o enlace a un fichero o a un directorio y que puede utilizarse en lugar del fichero o del directorio al que apunta; es similar a los ”Accesos Directos” de Windows 95. Ejemplos de enlaces simbólicos son /usr/X11, que apunta a /usr/X11R6; /dev/modem, que apunta a /dev/cua0 o a /dev/cua1, según donde esté el módem.

Para crear un enlace simbólico:

     $ ln -s <fichero_o_directorio> <nombre_del_enlace>

Ejemplo:

     $ ln -s /usr/doc/g77/DOC g77manual.txt

Ahora puede referirse a g77manual.txt en lugar de /usr/doc/g77/DOC.

2.3 Permisos y Propiedades

Los ficheros y directorios de DOS tienen los siguientes atributos: A (fichero), H (oculto), R (sólo-lectura), y S (sistema). Sólo H y R tienen sentido bajo Linux: los ficheros ocultos comienzan con un punto, y los de sólo lectura, tienen activado el permiso ”r”.

Bajo Unix un fichero tiene permisos y un propietario, que pertenece a un grupo. Mire este ejemplo:

     $ ls -l /bin/ls
     -rwxr-xr-x  1  root  bin  27281 Aug 15 1995 /bin/ls*

El primer campo contiene los permisos del fichero /bin/ls, que pertenece a root, del grupo bin. Dejando la información restante a un lado (el libro de Matt esta ahí para ese propósito), sólo recordaré lo que significa -rwxr-xr-x (de izquierda a derecha):

- es el tipo de fichero (- = fichero normal, d = directorio, l = enlace, etc.); rwx son los permisos del propietario del fichero (leer, escribir, ejecutar); r-x son los permisos para el grupo del propietario del fichero (leer y ejecutar); (no tocaré el concepto de grupo, puede pasar sin él mientras sea un novato ;-) r-x son los permisos para todos los demás usuarios (leer, ejecutar).

A eso se debe el porqué no puede borrar el fichero /bin/ls a menos que sea root: no tiene el permiso de escritura para hacer eso. Para cambiar los permisos de un fichero, el comando es:

     $ chmod <quienXperm> <fichero>

donde quien podría ser:

• u usuario, que es el propietario,

• g (grupo),

• o (otros). X puede ser tanto + como -, y perm puede ser:

• r (lectura),

• w (escritura)

• x (ejecución). Ejemplos:

     $ chmod u+x fichero

esto habilita el permiso de ejecución para el propietario del fichero. Atajo: chmod +x fichero.

     $ chmod go-wx fichero

esto quita el permiso de escritura y de ejecución para todo el mundo menos al usuario.

     $ chmod ugo+rwx fichero

esto le da a todo el mundo el permiso de lectura, escritura y ejecución.

     $ chmod +s fichero

esto convierte al fichero en setuid o suid, esto es, un fichero que al ejecutarse lo hace con privilegios de root. Una manera más corta de referirse a los permisos es con números: rwxr-xr-x puede ser expresado como 755 (cada letra corresponde a un bit: --- es 0, --x es 1, -w- es 2, -wx es 3...). Parece difícil, pero con algo de práctica el concepto se domina. root, al ser superusuario, puede cambiar los permisos de los ficheros de todo el mundo. Hay mucha más información acerca de esto: LPM.

2.4 Traduciendo comandos de DOS a Linux

A la izquierda, los comandos de DOS; a la derecha, sus correspondientes de Linux.

     COPY:         cp
     DEL:          rm
     MOVE:         mv
     REN:          mv
     TYPE:         more, less, cat

Operadores de redirección y de tuberías:

< > >> |

Comodines: * ?

     nul: /dev/null
     prn, lpt1:  /dev/lp0 o /dev/lp1; lpr

EJEMPLOS

     DOS                                     Linux
     ---------------------------------------------------------------------
     C:\GUIDO>copy joe.txt joe.doc           $ cp joe.txt joe.doc
     C:\GUIDO>copy *.* total                 $ cat * > total
     C:\GUIDO>copy fractals.doc prn          $ lpr fractals.doc
     C:\GUIDO>del temp                       $ rm temp
     C:\GUIDO>del *.bak                      $ rm *~
     C:\GUIDO>move paper.txt tmp\            $ mv paper.txt tmp/
     C:\GUIDO>ren paper.txt paper.asc        $ mv paper.txt paper.asc
     C:\GUIDO>print letter.txt               $ lpr letter.txt
     C:\GUIDO>type letter.txt                $ more letter.txt
     C:\GUIDO>type letter.txt                $ less letter.txt
            idem                             $ more *.txt *.asc
            idem                             $ cat section*.txt | less
     C:\GUIDO>type letter.txt > nul          $ cat letter.txt > /dev/null

Notas:

• * es más inteligente bajo Linux: * equivale a todos los ficheros excepto los ocultos; .* equivale a todos los ficheros ocultos; *.* equivale sólo a aquellos ficheros que tienen un punto en medio del nombre, seguido de otros caracteres; p*r equivaldría tanto a peor como a por; *c* equivaldría tanto

     a pecado como a peca.

• cuando se usa more, pulse espacio para ir leyendo a través del fichero, q o Ctrl-C para salir. less es más intuitivo y permite utilizar las teclas del cursor;

• no hay UNDELETE, así que piénselo dos veces antes de borrar cualquier cosa;

• además de los < > >> del DOS, Linux tiene el operador 2> para redirigir los mensajes de error (stderr); más aún, el operador 2>&1 redirige stderr a stdout (la salida estándar), mientras que 1>&2 redirige stdout a stderr;

• Linux tiene otro comodín: los corchetes []. Usar [abc]* equivale a los ficheros que empiezan por a, por b o por c; *[I-N,1,2,3] equivale a los ficheros que acaban por I, J, K, L, M, N, 1, 2, 3;

• no hay un RENAME como en DOS; esto es, mv *.xxx *.yyy no funciona;

• use cp -i y mv -i para ser avisado cuando un fichero vaya a ser sobreescrito.

2.5 Ejecución de programas: Multitarea y Sesiones

Para ejecutar un programa, escriba su nombre tal y como lo haría bajo DOS. Si el directorio (Sección 3) donde el programa está guardado está incluido en la variable de entorno PATH (Sección 5.1), el programa comenzará a ejecutarse. Excepción: al contrario que bajo DOS, en Linux un programa localizado en el directorio actual no se ejecutará a manos que el directorio actual (simbolizado por “.”) esté incluido en el PATH. Para evitarlo, suponiendo que el programa se llame prog, teclee ./prog.

Éste es el aspecto típico de una línea de comandos:

     $ comando -o1 -o2 ... -on par1 par2 ... parn  < input > output

donde -o1, ..., -on son las opciones del programa, par1, ..., parn son los parámetros del programa. Puede encadenar varios comandos en la línea de comandos:

     $ comando1 ; comando2 ; ... ; comandoN

Esto es todo acerca de ejecutar comandos, pero es fácil ir un paso más allá. Una de las principales razones para usar Linux es que es un sistema operativo multitarea —puede ejecutar varios programas (a partir de ahora, procesos) a la vez—. Puede lanzar procesos en segundo plano (background) y seguir trabajando inmediatamente. Más aún, Linux permite tener varias sesiones abiertas simultáneamente: es como tener muchos ordenadores en los que trabajar a la vez.

• Para cambiar a la sesión 1..6:

          $ Alt-F1 ... Alt-F6

• Para comenzar una nueva sesión sin dejar la actual:

          $ su - <mi_nombre_de_usuario>

Ejemplo:

          $ su - root

Esto es útil, por ejemplo, cuando se necesita montar un disco (Sección 4): normalmente, sólo root puede hacer eso.

• Para acabar una sesión:

          $ exit

Si hay trabajos parados (ver más abajo), será avisado.

• Para lanzar un proceso en primer plano:

          $ nomprog [-opciones] [parametros] [< input] [> output]

• Para lanzar un proceso en segundo plano, añada un ampersand: &, al final de la línea de comandos:

          $ nomprog [-opciones] [parametros] [< input] [> output] &
          [1] 123

el shell o intérprete de comandos identifica el proceso con un número de trabajo (p.e. 1; ver más abajo), y con un PID (123 en nuestro ejemplo).

• Para ver cuántos procesos hay:

          $ ps -a

Esto generará una lista de procesos actualmente en ejecución.

• Para matar un proceso:

          $ kill <PID>

Puede necesitar matar un proceso cuando no sabe cómo cerrarlo de la manera correcta... ;-). A veces, un proceso solo podrá ser matado con alguna de las siguientes instrucciones:

          $ kill -15 <PID>
          $ kill -9 <PID>

Además, el intérprete de comandos permite suspender temporalmente (parar) un proceso, mandar un proceso al segundo plano, y traer un proceso del segundo plano al primer plano. En este contexto, los procesos son denominados trabajos.

• Para ver cuántos trabajos hay:

          $ jobs

aquí los trabajos son identificados por su número de trabajo, no por su PID.

• Para parar un proceso ejecutándose en primer plano (no siempre funciona):

          $ Ctrl-C

• Para suspender un proceso ejecutándose en primer plano:

          $ Ctrl-Z

• Para mandar un proceso suspendido al segundo plano (convirtiéndolo en trabajo):

          $ bg <trabajo>

• Para traer un trabajo al primer plano:

          $ fg <trabajo>

• Para matar un trabajo:

          $ kill <%trabajo>

donde trabajo puede ser 1, 2, 3; el % indica que nos referimos a un número de trabajo, y no a un PID. Usando estos comandos puede formatear un disco, comprimir un puñado de ficheros, compilar un programa, y descomprimir un fichero simultáneamente, y todavía tener la línea de comandos a su disposición. Inténtelo con el DOS. Inténtelo con Windows, sólo para ver la diferencia de prestaciones (siempre que no se le cuelgue, claro).

2.6 Ejecutando Programas en Ordenadores Remotos

Para ejecutar un programa en una máquina remota cuya dirección IP es remote.bigone.edu, teclee:

     $ slogin remote.bigone.edu -l <login_en_maquina_remota>

Tras meter su password, arranque su programa favorito. Obviamente, debe tener una cuenta en la máquina remota.

Si tiene X11, puede incluso ejecutar una aplicación X en un ordenador remoto, mostrándolo en su pantalla de X. Supongamos remote.bigone.edu la máquina X remota y local.linux.box su máquina Linux. Para ejecutar desde local.linux.box un programa X que reside en remote.bigone.edu, haga lo siguiente:

• arranque las X, arranque un xterm o un emulador de terminal equivalente, y entonces teclee:

          $ xhost +remote.bigone.edu
          $ slogin remote.bigone.edu -l <login_en_maquina_remota>

• tras meter su password, teclee:

          remote:$ DISPLAY=local.linux.box:0.0
          remote:$ programa &
     (en vez de DISPLAY..., puede que tenga que escribir setenv DISPLAY local.linux.box:0.0.

Depende del shell remoto).

Ahora programa comenzará en remote.bigone.edu y se mostrará en su máquina. Aunque mejor no intente esto en una línea ppp.

3 Gestión de Directorios

3.1 Directorios: Nociones preliminares

Hemos visto las diferencias entre los ficheros de DOS y Linux. Entre directorios, bajo DOS el directorio raíz es \ y bajo Linux es / . De manera similar, los directorios anidados se separan mediante \ en DOS y mediante / en Linux. Ejemplo de rutas de fichero:

DOS: C:\PAPERS\GEOLOGY\MID EOC.TEX
Linux: /home/guido/papers/geology/mid eocene.tex

Como bajo DOS, .. es el directorio padre y . es el directorio actual. Recuerde que el sistema no le dejará hacer cd, rd o md donde usted quiera. Cada usuario comienza desde su propio directorio llamado ~/. En el ejemplo anterior, éste es /home/guido.

3.2 Permisos en los directorios.

Los directorios también tienen permisos. Lo que hemos visto en la Sección 2.3 también rige para los directorios (usuario, grupo, y otros). Para un directorio, rx significa que puede cambiar a ese directorio, y w significa que puede crear o borrar ficheros en el directorio (según los permisos de los ficheros, por supuesto), o el directorio mismo.

Por ejemplo, para prevenir que otros usuarios husmeen en /home/guido/text:

     $ chmod o-rwx /home/guido/text

3.3 Equivalencia de comandos de DOS a Linux

     DIR:            ls, find, du
     CD:             cd, pwd
     MD:             mkdir
     RD:             rmdir
     DELTREE:        rm -R
     MOVE:           mv

EJEMPLOS

     DOS                                     Linux
     ---------------------------------------------------------------------

     C:\GUIDO>dir                            $ ls
     C:\GUIDO>dir file.txt                   $ ls file.txt
     C:\GUIDO>dir *.h *.c                    $ ls *.h *.c
     C:\GUIDO>dir/p                          $ ls | more
     C:\GUIDO>dir/a                          $ ls -l
     C:\GUIDO>dir *.tmp /s                   $ find / -name "*.tmp"
     C:\GUIDO>cd                             $ pwd
             n/a - ver nota                  $ cd
             idem                            $ cd ~
             idem                            $ cd ~/temp
     C:\GUIDO>cd \otros                      $ cd /otros
     C:\GUIDO>cd ..\temp\trash               $ cd ../temp/trash
     C:\GUIDO>md newprogs                    $ mkdir newprogs
     C:\GUIDO>move prog ..                   $ mv prog ..
     C:\GUIDO>md \progs\turbo                $ mkdir /progs/turbo
     C:\GUIDO>deltree temp\trash             $ rm -R temp/trash
     C:\GUIDO>rd newprogs                    $ rmdir newprogs
     C:\GUIDO>rd \progs\turbo                $ rmdir /progs/turbo

Notas:

1. cuando se use rmdir, el directorio a borrar debe estar vacío. Para borrar un directorio y todos sus contenidos, use rm -R (bajo su propia responsabilidad).

2. el carácter ~ es un atajo para el nombre de su directorio de usuario. Los comandos cd o cd ~ le llevarán a su directorio personal desde dondequiera que esté; el comando cd ~/tmp le llevará a

     /home/su directorio de usuario/tmp.

3. cd - ”deshace” el último cd.

4 Disquetes, discos duros y otros métodos de almacenamiento.

4.1 Administración de dispositivos

Nunca habrá pensado acerca de ello, pero el comando de DOS FORMAT A: hace mucho más de lo que parece. De hecho, cuando ordene el comando FORMAT:

1. Formateará físicamente el disco

2. Creará el directorio A: (creará un sistema de ficheros)

3. Pondrá el disco disponible para el usuario (montará el disco).

Estos tres pasos se ordenan separadamente bajo Linux. Puede usar disquetes con formato MS-DOS, aunque haya otros formatos disponibles y sean mejores (el formato MS-DOS no le dejará usar nombres de fichero largos). A continuación se explica cómo preparar un disco (necesitará iniciar una sesión como root):

• Para formatear un disquete estándar de 1.44 megas (A:):

          # fdformat /dev/fd0H1440

• Para crear un sistema de ficheros:

          # mkfs -t ext2 -c /dev/fd0H1440

o para crear un sistema de ficheros MS-DOS:

     # mformat a:

Antes de usar el disco, debe montarlo.

• Para montar el disco:

     # mount -t ext2 /dev/fd0 /mnt

o

     # mount -t msdos /dev/fd0 /mnt

Ahora puede dirigirse a los ficheros del disquete. Cuando haya acabado, antes de sacar el disco deberá desmontarlo.

• Para desmontar el disco:

     # umount /mnt

Ahora puede extraer el disco. Obviamente, debe hacer un fdformat y un mkfs sólo a los discos no formateados, que no han sido usados nunca. Si quiere utilizar la unidad B:, ponga fd1H1440 y fd1 en lugar de fd0H1440 y fd0 en los ejemplos anteriores.

Todo lo que solía hacer con A: y B: se hace ahora utilizando /mnt en su lugar. Ejemplos:

DOS                                     Linux
--------------------------------------------------------------------
C:\GUIDO>dir a:                         $ ls /mnt
C:\GUIDO>copy a:*.*                     $ cp /mnt/* /docs/temp
C:\GUIDO>copy *.zip a:                  $ cp *.zip /mnt/zip
C:\GUIDO>a:                             $ cd /mnt
A:>_/mnt/$ _

No hace falta decir que la manera de proceder con los disquetes también funciona con otros dispositivos, como por ejemplo, otro disco duro o una unidad CD-ROM. Esto es para montar el CD-ROM:

# mount -t iso9660 /dev/cdrom /mnt

Ésta era la manera “oficial” de montar discos, pero hay un truco. Como es algo incómodo tener que ser root para montar un disquete o un CD-ROM, puede darse permisos a cada usuario de esta manera:

• como root, crear los directorios /mnt/floppy, mnt/a:, y /mnt/cdrom

• añadir en /etc/fstab las siguientes líneas:

     /dev/cdrom        /mnt/cdrom    iso9660   ro,user,noauto          0       0
     /dev/fd0          /mnt/a:       msdos     user,noauto             0       0
     /dev/fd0          /mnt/floppy   ext2      user,noauto             0       0

Ahora, para montar un disquete MS-DOS, un disquete ext2, y un CD-ROM:

$ mount /mnt/a:
$ mount /mnt/floppy
$ mount /mnt/cdrom

Cualquier usuario puede acceder a /mnt/floppy, /mnt/a:, y /mnt/cdrom. Para escribir en /mnt/floppy sin ser root, después de preparar el floppy es necesario hacer:

     # mount /mnt/floppy
     # chmod 777 /mnt/floppy
     # umount /mnt/floppy

Recuerde que si considera importante la seguridad, dejar que todo el mundo pueda montar discos de esta manera constituye un buen agujero en la misma.

4.2 Copias de Seguridad

Ahora que sabe cómo se manejan disquetes, etc. un par de líneas bastan para ver cómo hacer una copia de seguridad. Hay muchos paquetes que pueden servirle, pero lo más simple para hacer una copia de seguridad multivolumen (como root) es:

     # tar -M -cvf /dev/fd0H1440 /directorio_a_guardar

Asegúrese de tener un disquete formateado en la unidad, y otros ya preparados. Para restaurar sus ficheros, inserte el primer disquete en la unidad y utilice:

     # tar -M -xpvf /dev/fd0H1440

5 Personalización del Sistema

5.1 Ficheros de inicialización del sistema

Dos ficheros importantes bajo DOS son el AUTOEXEC.BAT y el CONFIG.SYS, los cuales se utilizan al rearrancar el sistema para inicializarlo, dar valores a algunas variables de entorno como PATH y FILES, y posiblemente lanzar un programa o fichero de procesamiento por lotes. Bajo Linux hay varios ficheros de inicialización, algunos de los cuales no deberían ser modificados hasta que usted supiese con seguridad lo que está haciendo. De todos modos, estos son los más importantes:

     FICHEROS             NOTAS
     /etc/inittab         ¡no tocar por ahora!
     /etc/rc.d/*          idem

Si todo lo que necesita es establecer el PATH y otras variables de entorno, o desea cambiar los mensajes del login o ejecutar automáticamente un programa tras iniciar una sesión, eche un vistazo a los siguientes ficheros:

     FICHEROS                        NOTAS
     /etc/issue                      establece el mensaje de antes del login
     /etc/motd                       establece el mensaje de despues del login
     /etc/profile                    establece el PATH y otras variables, etc.
     /etc/bashrc                     define alias y funciones, etc. (ver mas abajo)
     /home/su_home/.bashrc           define sus alias y sus funciones
     /home/su_home/.bash_profile     establece el entorno y ejecuta sus programas
     /home/su_home/.profile          idem

Si el último fichero existe (fíjese en que es un fichero oculto), se leerá tras el inicio de sesión y se ejecutarán los comandos en él almacenados.

Ejemplo; mire este .profile:

     # Soy un comentario
     echo Entorno:
     printenv | less   # equivalente del comando SET bajo DOS
     alias d='ls -l'   # es facil comprender lo que es un alias
     alias up='cd ..'
     echo "Recuerde que su path es "$PATH
     echo "Hoy es `date`"  # usa la salida del comando 'date'
     echo "Que tenga un buen dia, "$LOGNAME
     # Lo siguiente es una funcion del shell
     ctgz() # Lista los contenidos de un fichero .tar.gz
     {
       for file in $*
       do
         gzip -dc ${file} | tar tf -
       done
     }
     # fin de .profile

PATH y LOGNAME, lo adivinó, son variables de entorno. Hay muchas otras accesibles; para buscar ejemplos, LPM de aplicaciones como less.

6 Ficheros de Inicialización de Programas

Bajo Linux, casi todo puede ser configurado de acuerdo con sus necesidades. La mayoría de los programas tienen uno o más ficheros de inicialización con los que puede trastear, a menudo llamados .nombreprogramarc, situados en su directorio home. Los primeros que querrá modificar son los de configuración del gestor de ventanas para X-Window. Si utiliza el fvwm2 serán:

     /usr/X11/lib/X11/fvwm2/system.fvwmrc2

Para el resto de programas con el que se encontrará tarde o temprano, LPM.

7 Un poco de Programación

7.1 Los Scripts del Shell: Ficheros .BAT con esteroides

Si ha utilizado ficheros .BAT para crear atajos de largas líneas de comando (yo suelo hacerlo), el objetivo puede ser obtenido insertando las líneas de alias convenientes (ver ejemplo de más arriba) en el profile o en el .profile. Pero si sus ficheros .BAT son más complicados, le encantará el lenguaje de Script que el shell pone a su disposición: es tan potente como el Qbasic (o más). Tiene variables, estructuras como while, for, case, if-then-else, y montones de nuevas características: puede ser una buena alternativa a un lenguaje de programación ”de verdad”.

Para escribir un script —el equivalente a un fichero .BAT bajo DOS— todo lo que tiene que hacer es escribir un fichero ASCII estándar que contenga las instrucciones, guardarlo, y entonces hacerlo ejecutable con el comando chmod +x fichero. Para ejecutarlo, teclee su nombre.

Aviso: el editor del sistema se llama vi, y es un hecho probado que la mayor parte de los nuevos usuarios lo encuentran muy difícil de usar. No voy a explicar cómo usarlo, porque no me gusta y no lo uso. Vea el manual ”Linux: Instalación y Primeros Pasos” de Matt Welsh (aunque sería mejor utilizar otro editor tal como joe o emacs para X). Baste decir aquí unos comandos muy básicos:

• para insertar texto, pulse i y después el texto; 7. Un poco de Programación 14

• para salir de vi sin guardar, pulse ESC y después :q!

• para guardar y salir, pulse ESC y luego :wq

Escribir scripts bajo bash es una materia tan extensa que requeriría un libro para abarcarla toda, y no voy a profundizar más allá en este tema. Sólo daré un ejemplo de script, del cual se pueden extraer las reglas básicas:

#!/bin/sh
# ejemplo.sh
# Soy un comentario
# no cambie la primera linea: debe estar ahi
echo "Este sistema es: `uname -a`" # usa la salida del comando
echo "Me llamo $0" # variables intrinsecas
echo "Usted me dio $# parametros: "$*
echo "El primer parametro es: "$1
echo -n "¿Como se llama? " ; read su_nombre
echo fijese en la diferencia: "Hola, $su_nombre" # entrecomillando con "
echo fijese en la diferencia: 'Hola, $su_nombre' # entrecomillando con '
DIRS=0 ; FILES=0
for fichero in `ls .` ; do
  if [ -d ${fichero} ] ; then # si el fichero esta en el directorio
    DIRS=`expr $DIRS + 1`  # DIRS = DIRS + 1
  else if [ -f ${fichero} ] ; then
   FILES=`expr $FILES + 1`
  fi
  case ${fichero} in
    gif|*jpg) echo "${fichero}: fichero grafico" ;;
    *.txt|*.tex) echo "${fichero}: fichero de texto" ;;
    *.c|*.f|*.for) echo "${fichero}: fichero de codigo fuente" ;;
    *) echo "${fichero}: fichero generico" ;;
  esac
done
echo "Hay ${DIRS} directorios y ${FILES} ficheros"
ls | grep "ZxY--!!!WKW"
if [ $? != 0 ] ; then # Sacar el codigo del ultimo comando
  echo "ZxY--!!!WKW no encontrado"
fi
echo "ya es suficiente... Para mas informacion teclee 'man bash'."

7.2 Sus programas en C

Bajo Unix, el lenguaje del sistema es C, le guste o no. Pero otros lenguajes como FORTRAN, Pascal, Lisp, Basic, Perl, awk... también están disponibles.

Suponiendo que usted sepa C, hay un par de guías para aquellos que han utilizado Turbo C++ o uno de sus hermanos bajo DOS. El compilador de C se denomina gcc y carece de todas las florituras que normalmente acompañan a sus análogos bajo DOS: no tiene IDE, ni ayuda en línea, ni debugger integrado, etc... Es sólo un rústico compilador de línea de comandos, muy potente y eficiente. Para compilar el típico programa hello.c esto es lo que debe teclear:

$ gcc hello.c

lo que creará un fichero ejecutable llamado a.out. Para cambiar el nombre del ejecutable a otro nombre:

$ gcc -o hola hello.c

Para enlazar una librería al programa, añada la opción -lnombre de librería. Por ejemplo, para enlazar la librería math:

     $ gcc -o mathprog mathprog.c -lm
(-lnombre libreria fuerza a gcc a enlazar la librería /usr/lib/libnombre librería.a; por lo tanto -lm
enlaza /usr/lib/libm.a).

Bien. Pero cuando su programa está compuesto por varios ficheros de código fuente, necesitará usar la utilidad make. Supongamos que ha escrito un evaluador de expresiones: su código fuente se denomina parser.c e tiene un #include de dos ficheros en su cabecera: parser.h y xy.h. Entonces, desea utilizar las rutinas de parser.c en otro programa, calc.c, que hace un #include de parser.h. ¡Vaya lío! ¿Cómo se puede compilar calc.c?

Debe escribir un fichero llamado makefile, el cual muestra al compilador las dependencias entre los ficheros de código fuente y los ficheros de código objeto. En nuestro ejemplo:

     # Este es el makefile, utilizado para compilar calc.c
     # ¡Pulse la tecla <TAB> en las posiciones marcadas!
     calc: calc.o parser.o
     <TAB>gcc -o calc calc.o parser.o -lm
     # calc depende de dos ficheros de codigo objeto: calc.o and parser.o
     calc.o: calc.c parser.h
     <TAB>gcc -c calc.c
     # calc.o depende de dos ficheros de codigo fuente
     parser.o:  parser.c parser.h xy.h
     <TAB>gcc -c parser.c
     # parser.o depende de tres ficheros de codigo fuente
     # fin de makefile.

Guarde esto como makefile y teclee

     $ make

para compilar su programa; alternativamente, guárdelo como calc.mak y teclee

     $ make -f calc.mak

Y, por supuesto, LPM.

Puede pedir ayuda acerca de las funciones de C, que se encuentra en las páginas man, sección 3; por ejemplo:

     $ man 3 printf

Hay muchas librerías disponibles por ahí; entre las primeras que deseará usar están las ncurses, para manejar efectos en modo de texto, y svgalib, para hacer gráficos. Si se siente suficientemente valiente para atacar la programación de las X, consiga XForms (bloch.phys.uwm.edu/pub/xforms) y/o MGUI

(http://www.volftp.vol.it/IT/IT/ITALIANI/MORELLO/index.htm), dos fantásticas librerías que hacen

de la programación bajo X algo realmente fácil. Más aún, si no puede vivir sin un IDE al estilo Borland,

consiga el paquete xwpe de ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/editors/. Posiblemente sea de su

agrado.

8 El restante 1%

8.1 Gestión de Memoria Virtual

Aunque Linux puede ejecutarse en teoría con sólo 2 megas de RAM, cuanto más se tenga, más se puede hacer. El sistema X Window no se ejecutará a menos que tenga 8 megas. Para crear una memoria virtual de 8 megas adicionales, teclee como root:

     # dd if=/dev/zero of=/swapfile bs=1024 count=8192
     # mkswap /swapfile 8192
     # sync
     # swapon /swapfile

Añada la última línea en /etc/rc.d/rc.local para hacer que el fichero de memoria virtual esté disponible la siguiente vez que arranque, o añada esta línea en /etc/fstab:

     /swapfile   swap   swap   defaults

8.2 Utilización de tar y gzip

Bajo Unix hay algunas aplicaciones ampliamente utilizadas para archivar y comprimir ficheros. tar se utiliza para archivar varios ficheros en uno —es como PKZIP o ARJ, pero no comprime, sólo archiva. Para archivar varios ficheros en uno (que llamaremos archivo de ahora en adelante):

     $ tar -cvf <nombre_fichero_final.tar> <fichero1> [fichero2...]

Para extraer ficheros de un archivo:

     $ tar -xpvf <nombre_fichero.tar> [fichero]

Para listar los ficheros contenidos de un archivo:

     $ tar -tf <nombre_fichero.tar> | less

Puede comprimir los ficheros usando compress, el cual es obsoleto y no debería ser utilizado nunca más, o usando gzip:

     $ compress <fichero>
     $ gzip <fichero>

eso crea un fichero comprimido con la extensión .Z (compress) o .gz (gzip). Estos programas sólo pueden comprimir un fichero cada vez. Para descomprimir, use:

     $ compress -d <fichero.Z>
     $ gzip -d <fichero.gz>

LPM.

Las utilidades unarj, zip y unzip (compatibles con ARJ y PK??ZIP) también están disponibles. Los ficheros con la extensión .tar.gz o tgz (archivados con tar, posteriormente comprimidos con gzip) son tan comunes en el mundo Unix como los ficheros .ZIP bajo DOS. Para listar los contenidos de un fichero .tar.gz utilice:

     $ gzip -dc <fichero.tar.gz> | tar tf - | less

o también:

     $ tar -cvzf <fichero.tar.gz>

8.3 Instalación de aplicaciones

Antes de nada: instalar paquetes es trabajo del root. Algunas aplicaciones Linux se distribuyen como ficheros .tar.gz o .tgz, preparadas específicamente para que sean descomprimidas desde el directorio raíz / escribiendo el siguiente comando:

     # gzip -dc <fichero.tar.gz> | tar xvf -

Los ficheros se descomprimirán en el directorio adecuado, el cual será creado “al vuelo”. Los usuarios de la distribución Slackware tienen un programa gestor de paquetes amigable para el usuario; otro programa es rpm, el cual está disponible para todas las distribuciones gracias a Red Hat.

Los demás paquetes no deberían ser instalados desde /; típicamente, el paquete contendrá un directorio llamado nombrepaquete/ y un montón de ficheros y/o subdirectorios dentro de nombrepaquete/. Una buena regla es instalar todos esos paquetes bajo /usr/local.

Además, otros paquetes se distribuyen con sus fuentes en C o C++, los cuales han de ser compilados para crear los programas binarios. En la mayor parte de los casos, todo lo que debe hacer es ejecutar make. Obviamente, necesitará el compilador gcc.

8.4 Trucos imprescindibles

• Terminación de comandos: presionando TAB mientras teclea un comando completará la línea por usted. Ejemplo: tiene que teclear gcc este es un nombre de fichero largo.c; con teclear gcc este TAB bastará. (Si tiene otros ficheros que comienzan con los mismos caracteres, proporcione los caracteres suficientes para resolver cualquier ambigüedad.)

• Visión de pantallas anteriores: presionar MAYÚS + RE PÁG (la tecla gris) le permite volver atrás unas cuantas páginas, dependiendo de la memoria de vídeo que posea.

• Resetear la pantalla: si por un casual hace un cat o un more de un fichero binario, su pantalla puede acabar llena de basura. Para arreglar las cosas, teclee reset a ciegas o pulse esta secuencia de

     caracteres: echo CTRL-V ESC c RETURN.

• Pegar texto: en consola, ver más abajo; en las X, haga click y arrastre para seleccionar el texto en una ventana xterm, después haga click en el botón central (o con los dos a la vez si tiene un ratón de dos botones) para pegar. También hay un xclipboard (portapapeles de X) (de momento, sólo para texto); no se confunda por su muy baja velocidad de respuesta.

• Usar el ratón: instale gpm, el controlador de ratón para la consola. Haga click y arrastre para seleccionar texto, entonces haga un click con el botón derecho para pegar el texto seleccionado. Funciona a través de diferentes consolas virtuales.

• Mensajes del kernel: échele un vistazo a /var/adm/messages o /var/log/messages como root para ver lo que el kernel le dice, incluyendo los mensajes de inicio.

8.5 Programas y comandos útiles

Esta lista refleja mis preferencias y necesidades personales, por supuesto. En primer lugar, dónde encontrarlas. Ya que usted sabe cómo navegar por la red y cómo utilizar archie y ftp, sólo le daré tres de

las más importantes direcciones para Linux: ftp://sunsite.unc.edu/, ftp://tsx-11.mit.edu/, y

ftp://nic.funet.fi/. Por favor, use el mirror más cercano.

• at le permite ejecutar programas a una hora y fecha especificados.

• awk es un lenguaje simple pero potente de manipulación de ficheros de datos (entre otras cosas). Por ejemplo, siendo datos.dat su fichero de datos multicampo,

     $ awk '$2 ~ "abc" {print $1, "\t", $4}' datos.dat

imprime los campos 1 y 4 de cada linea de datos.dat cuyo segundo campo contenga “abc”.

• delete-undelete borran y recuperan ficheros;

• df da información acerca de los discos montados;

• dosemu permite ejecutar bastantes (no todos) programas DOS —incluyendo Windows 3.x— con un poco de trasteo;

• file nombrefichero le dice qué tipo de fichero es nombrefichero (texto ASCII, ejecutable, comprimido, etc.);

• find (ver también la sección 3) es uno de los comandos más potentes y útiles. Se utiliza para buscar ficheros que se ajusten a unas determinadas características, y realizar acciones sobre ellos. El uso general de find es:

     $ find <directorio> <expresion>

donde expresion incluye criterios de búsqueda y acciones. Ejemplos:

     $ find . -type l -exec ls -l {} \;

busca todos los ficheros que son enlaces simbólicos y dice a dónde apuntan.

     $ find / -name "*.old" -ok rm {} \;

busca todos los ficheros que se ajusten a lo especificado y los borra, pidiéndole antes confirmación.

     $ find . -perm +111

busca todos los ficheros cuyos permisos sean 111 (ejecutables para todos).

     $ find . -user root

busca todos los ficheros que pertenecen al root. Hay muchas posibilidades: LPM.

• gnuplot es un brillante programa para dibujos científicos;

• grep busca cadenas de texto en ficheros. Por ejemplo:

     $ grep -l "geologia" *.tex

lista todos los ficheros *.tex que contienen la palabra geologia. La variante zgrep trabaja en ficheros comprimidos con gzip. LPM;

• gzexe comprime binarios ejecutables manteniéndolos ejecutables (similar a PKLITE); • joe es un excelente editor. Invocándolo tecleando jstar conseguirá los mismos caracteres de teclado

que WordStar y sus descendientes, incluyendo DOS y los editores Turbo... de Borland;

• less es, probablemente, el mejor navegador de texto, y si está adecuadamente configurado, permite navegar por ficheros zip, tar o gzip.

• lpr fichero imprime un fichero en segundo plano. Para comprobar el estado de la cola de impresión, use lpq; para quitar un fichero de la cola de impresión, use lprm;

• mc es un maravilloso gestor de ficheros, clon del comandante norton;

• pine es un simpático programa gestor de correo electrónico;

• script fichero script copia a fichero script lo que aparece en pantalla antes de ejecutar el comando exit. Util para depuración;

• sudo permite a los usuarios ejecutar algunas funciones del root (p.e. formatear y montar discos; LPM);

• uname -a da información acerca del sistema;

• zcat y zless son útiles para ver ficheros de texto comprimidos con gzip sin descomprimirlos. Un

posible uso es:

       $ zless ficherotexto.gz
       $ zcat ficherotexto.gz | lpr

• Los siguientes comandos son a menudo utilizados: bc, cal, chsh, cmp, cut, fmt, head,

  hexdump, nl, passwd, printf, sort, split, strings, tac, tail, tee, touch, uniq, w,
  wall, wc, whereis, write, xargs, znew. LPM.

8.6 Extensiones comunes y programas relacionados

Se podrá encontrar con una gran variedad de extensiones de ficheros. Excluyendo los más exóticos (como los de fuentes, etc.), aquí tenemos una lista de los más usuales:

• 1 ... 8: páginas de manual. En el extraño caso en que aún no lo tenga, consiga man.

• arj: archivo hecho con arj. Use unarj para descomprimirlo.

• dvi: fichero de salida producido por TeX (ver más abajo). Use xdvi para visualizarlo; Use dvips para transformarlo en un fichero PostScript (.ps).

• gif: fichero gráfico. Consiga seejpeg, xpaint o zgv para visualizarlo.

• gz: archivo comprimido con gzip.

• info: archivo info (Algo así como una alternativa a las páginas de manual). Consiga info.

• jpg, jpeg: fichero gráfico. Consiga seejpeg o zgv.

• lsm: Fichero Linux Software Map. Es un fichero de texto ASCII plano que contiene la descripción de un paquete.

• ps: Fichero PostScript. Para visualizarlo o imprimirlo consiga gs y, opcionalmente, ghostview.

• rpm: Paquete de Red Hat. Puede instalarlo en cualquier sistema utilizando el gestor de paquetes rpm.

• taz, tar.Z: archivo hecho con tar y posteriormente comprimido con compress.

• tgz, tar.gz: archivo hecho con tar y posteriormente comprimido con gzip.

• tex: fichero de texto para utilizar con TeX, un poderoso formateador de textos. Consiga el paquete tex, disponible en muchas distribuciones; pero tenga cuidado con NTeX, el cual tenía fuentes corruptas y estaba incluido en algunas versiones de la distribución Slackware.

• texi: fichero texinfo, a partir del cual se pueden producir tanto archivos TeX como info. Consiga

     texinfo.

• xbm, xpm, xwd: fichero gráfico. Consiga xpaint.

• Z: archivo hecho con compress.

• zip: archivo hecho con zip. Consiga zip y unzip.

9 Fin, por ahora

¡Felicidades! Se ha iniciado un poco en el Unix y está preparado para comenzar a trabajar. Recuerde que su conocimiento del sistema es aún limitado, y que se espera que practique más con Linux para usarlo cómodamente. Pero si todo lo que quería hacer era conseguir un puñado de aplicaciones y empezar a trabajar con ellas, apuesto a que lo que se incluyó aquí fue suficiente.

Estoy seguro de que habrá disfrutado de usar Linux y seguirá aprendiendo más acerca de él —todo el mundo lo hace—. Apuesto, también, que nunca volverá al DOS. Espero haberme hecho entender y haber realizado un buen servicio a mis 3 o 4 lectores.

9.1 Copyright

A menos que se establezca lo contrario, los documentos COMO de Linux tienen copyright de sus respectivos autores. Los documentos COMO de Linux pueden ser reproducidos y distribuidos de manera completa o en parte, en cualquier medio físico o electrónico, siempre y cuando este aviso de copyright se mantenga en todas las copias. Se permite y se anima a la redistribución comercial; sin embargo, al autor le gustaría ser notificado de cualquier distribución.

Todas las traducciones, trabajos derivados o agregados que incorporen cualquier documento COMO de Linux debe ser mantenido bajo este aviso de Copyright. Esto es, no puede producir un trabajo derivado de un documento COMO e imponer restricciones adicionales a su distribución. Excepciones a estas reglas pueden ser concedidas bajo ciertas condiciones; por favor, contacte con el coordinador de los COMO de Linux en la dirección dada más abajo.

En resumen, deseamos promocionar la dispersión de esta información a través de cuantos canales sea posible. Sin embargo, deseamos retener el copyright de los documentos COMO, y nos gustaría tener noticias de cualquier plan de redistribuir los COMOs.

Si tiene dudas, contacte con Greg Hankins, el coordinador de Linux HOWTO, en gregh@sunsite.unc.edu vía e-mail.

10 Agradecimientos

”DOS-to-Linux-HOWTO” fue escrito por Guido Gonzato, guido@ibogfs.df.unibo.it. Muchas gracias a Matt Welsh, el autor de ”Linux: Instalación y Primeros Pasos”, a Ian Jackson, el autor de ”Linux frequently asked questions with answers”, a Giuseppe Zanetti, el autor de ”Linux”, a todos los amigos que me enviaron sugerencias, y especialmente a Linus Torvalds y GNU que nos trajeron Linux.

Este documento se distribuye ”tal cual”. He puesto un gran esfuerzo en escribirlo tan correctamente como he podido. Pese a ello, la información contenida en el mismo debe ser utilizada bajo su propia responsabilidad. En ningún caso el autor será responsable de cualquier daño resultante del uso de este documento. El correo es bienvenido. Para cualquier duda, sugerencia, crítica, etc., siéntase libre de contactar conmigo. Disfrute de Linux y de la vida, Guido =8-)

10.1 Traducción

”CÓMO pasar de DOS a LINUX ” fue traducido por David Martín Carreño, davefx@bigfoot.com, como un pequeño grano de arena más dentro del Proyecto INSFLUG. Para más información, vea la sección 11. He intentado una traducción fidedigna del documento original de Guido, aunque en algunos lugares haya actualizado información o cambiado algunas expresiones por otras más adecuadas a la jerga en nuestro idioma. Si desea plantear alguna duda, sugerencia o crítica, pues tampoco dude en contactar conmigo. David!! 3B-)

11 Anexo: El INSFLUG

El INSFLUG forma parte del grupo internacional Linux Documentation Project, encargándose de las traducciones al castellano de los Howtos (Comos), así como la producción de documentos originales en aquellos casos en los que no existe análogo en inglés. En el INSFLUG se orienta preferentemente a la traducción de documentos breves, como los COMOs y PUFs (Preguntas de Uso Frecuente, las FAQs. :) ), etc. Diríjase a la sede del INSFLUG para más información al respecto. En la sede del INSFLUG encontrará siempre las últimas versiones de las traducciones: www.insflug.org. Asegúrese de comprobar cuál es la última versión disponible en el Insflug antes de bajar un documento de un servidor réplica. Se proporciona también una lista de los servidores réplica (mirror) del Insflug más cercanos a Vd., e información relativa a otros recursos en castellano. Francisco José Montilla, pacopepe@insflug.org.